Лечили, перелечивали, теперь удаление??

27 декабря 2016 г., 12:30

Добрый!

Пришел в одну клинику с жалобой на 2 больных зуба. Все обследовали, сделали панорамный снимок, прицельные снимки - первоначально решили 1 зуб удалять (6ка внизу справа), 1 попробовать спасти (5ка слева сверху он был под сомнением с самого начала) и 2 зуба взять под коронку (6,7 слева внизу).

Итак, в процессе лечения спасти 5ку не удалось - слишком глубокий кариес, удалили - хирург в лунке еще нашел распавшуюся кисту. В общем предсказуемо, зуб был плохой.

Далее месяц я потратил на лечение 7ки слева внизу и перелечивание трехканальной 6ки рядом. Ортопед посмотрел эти зубы, сказал что коронки нормально не встанут, так как получилась большая полость близко к десне, и требуется корректировка десны. Еще через неделю на посещении парадонтолога выяснилось что коррекция десны невозможна, тк слишком близко кость и что-то там с конфигурацией корней (не запомнил что именно). Пока отправили на КТ, очень рекомендовали удаление этих зубов! В этом моменте надо понимать что я потратил более месяца времени, оплатил все процедуры, включая коронки на эти зубы и коррекцию десны (ни то ни то не состоялось), натерпелся на перелечивании, а теперь выясняется что эти зубы надо удалять.

Мне интересно понять - в какой момент была допущена стратегическая ошибка - кто должен был сказать что не стоит лечить, перелечивать зубы ведь специалисты видели и снимки и панорамный снимок. Притом перелечиваемый зуб вообще никак не беспокоил, да, там стояла старая пломба, пролечен был лет 5 назад и пролечен хорошо. Перелечили так что показано удаление, как так пришел лечить 2 зуба в итоге остаюсь без 4рех...

даже читать полностью не стала без снимка

Ответить 28 декабря 2016, 22:00 28.12.16, 22:00

Снимки прикрепляю. Первый панорамный снимок сделали до лечения, это то состояние зубов с которым я пришел. Остальные это КТ, которое на днях буквально делал.

Ответить 29 декабря 2016, 11:37 29.12.16, 11:37

Странно, пишите про 5 верх слева, что спасти не удалось, но по снимку вам удалили 4.Про нижние сказать не могу, не ортопед.

Ответить 01 января 2017, 22:56 01.01.17, 22:56

И еще такой момент,   если нельзя покрыть коронками, то зачем их удалять срочно. Ходите с ними до тех пор, пока не начнут беспокоить.

Ответить 01 января 2017, 23:00 01.01.17, 23:00

сложная ситуация, конечно, врачи хотели как лучше, но из-за неправильного плана лечения имеем то, что имеем. Терапевт должен был показать "раскрытую полость" или отправить на консультацию к ортопеду, чтобы знать точно, сможет ли он потом восстановить эти зубы. В любом случае, брать деньги за то, что "нежизнеспособно" как минимум не положено. К сожалению, эти зубы вам придётся удалить или ждать пока не забеспокоят. Попробуйте договорится полюбовно:пусть вам удалят и поставят импланты за счёт клиники, потому что это их вина(вылечить можно практически любые каналы, но нам нужно ещё и восстановление)

Ответить 03 января 2017, 13:57 03.01.17, 13:57