Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Мне кажется у меня перфорация

8 июня 2024 г., 18:27

Доброго времени суток. Почти 4 дня назад удалили зуб, верхний слева, третий от клыка, жевательный вроде. Я точно не знаю как их нумеруют правильно. В общем, мучала боль зубная, зуб был разрушенный, пришел в больницу, удалили зуб, удаление было сложным, почти 40 минут дергали. По итогу положили туда лекарство и я пошел домой, первый день болело очень сильно, потом прошло. На данный момент вообще ничего не ощущаю дискомфортного в том месте, где был зуб, ничего не болит и прочее, только стоматиты появились. Постоянно полоскаю мераместином, ромашкой, стараюсь не нарушать то, что образовалось в дырке десны. Но, вчера по типичным обстоятельствам создал давление во рту и почувствовал что как будто через место где был зуб, выходит воздух! Я ошалел, закрыл нос, попробовал снова, эффекта такого уже нет, открыл нос, опять создал давление и почувствовал что опять будто воздух выходит из рта в гайморовую пазуху, совсем так, чуууууть чуть прям, легкое шипение такое. Но, если я затыкаю нос и создаю давление воздуха уже в носу, то через места где был зуб, я языком не ощущаю вообще ничего, пузырики не надуваются, ничего от туда не выходит, то что образуется в дырке, кровавая вот эта пелена в десне на месте где был зуб, ничего не надувается, не шипит, не давит и прочее. Но вот если создаю давление во рту, то уже ощущаю как будто шипит там и воздух выходит. Начал читать интернет, пишут что если дырочка маленькая, то может зарости и все нормально. Но я переживаю, а что если в пазуху попадет слюна? Или к примеру чай. Но вроде стараюсь вообще не повреждать сгусток в десне. Что мне делать, опасно это или как вообще? Правда заростет? Денег просто нет идти в стоматологию, и так за удаление взяли 7500 рублей. Никакой боли нет и прочего.

3 ответа

У нас, один ласты склеил: всё о деньгах думал...

Ответить 08 июня 2024, 19:38 08.06.24, 19:38

Юрий Жигурт, вопрос не в экономии, а в их наличии. Если вопрос очень срочный, естественно я начну занимать, кредит и прочее, за этим я и задал вопрос)

Ответить 08 июня 2024, 22:13 08.06.24, 22:13

Kochevnik, по моим понятиям, консультация после удаления, в той же клинике, бесплатна! Думаю, что моё мнение совпадает с политикой Вашей клиники!? Вы продолжаете думать о деньгах??? Доктор к Вам не придет!

Ответить 09 июня 2024, 6:50 09.06.24, 6:50