Можно ли спасти зуб

27 июля 2016, 10:17

Добрый день! Прошу помочь советом. С 44 по 46 зуб был установлен мост. 2,5 года назад. Зубы не беспокоили. Внезапно начались сильные пульсирующие боли 46 зуб. Обратилась к стоматологу сделали снимок обнаружили передонтит, из за того что каналы не до конца запломбированы. Такая же ситуация с 44 зубом, но он пока не так сильно воспалён, поэтому не беспокоит. Начали чистить каналы, но один никак не могли пройти. Ещё раз сделали снимок и обнаружили в канале остаток инструмента. Так же стоматолог сказал что в этом канале есть перфорация и лечить его бессмысленно, потому что он даст рецидив. Можно ли сохранить корень и имеет смысл это делать?

• На 1 снимке перфорации и инструмента я не увидел.На 2 инструмент вижу,перфорацию нет.Шансы вытащить инструмент просчитать по снимку невозможно.Если 06 файл пройдёт то шанс есть,если нет то........

27 июля 2016, 13:08
    • eudent, спасибо, сегодня иду к эндодонту.

27 июля 2016, 14:11
  • соглашусь, на первом нет инструмента.  перфо я так понимаю по бифуркации, если это так, то нет смысла, повесите мост - опасно, а если импланты, то сразу уже 2 поставить и проблемы нет.

27 июля 2016, 17:19
    • Kegman, получается инструмент мог оставить врач, который пытался пройти каналы? На первых снимках его и правда было не видно, но я думала это потому что без увеличения.

27 июля 2016, 17:34
    • Перфо можно закрыть амальгамаой.Процесс не в области бифуркацио,а на апексе.У меня есть наблюдения с закрытием перфо амальгамой более 15 лет.Ну это если пытаться спасать зуб.ну а если решать проблему радикально,то вы правы 2 импланта и всё

28 июля 2016, 1:03
      • eudent, подскажите если на первом снимке инструмента нет, значит его оставил врач который пытался прочистить каналы? Для меня это важно для дальнейшего выбора врача и клиники. P.s. Зуб буду удалять и ставить импланты

28 июля 2016, 10:04
        • Ulia,

скорее всего да, но здесь сложно винить врача. Повторное эндодонтическое лечение всегда сопровождается такими рисками и от этого ни кто не застрахован.

С вашими не проходимыми каналами это произошло скорее от старания врача=) другой бы уже плюнул и отправил на удаление сразу или сразу бы отказался.

28 июля 2016, 17:21
          • Kegman, спасибо за ответ. Сегодня была на приеме у другого врача с целью вырвать зуб, но она предложила попробовать сохранить его, план такой, я уже пью антибиотики, пропить 7 дней, после этого сделать ещё раз снимок, и если все ок, заложить в каналы пасту. Инструмент она достать не сможет.Как вы считаете стоит ли это делать? Все говорят абсолютное разное. К врачу пошла по рекомендации, она к.м.н.

28 июля 2016, 18:37
            • Ulia,

думаю что воспаление не пройдет без нормального прохождения каналов. Зуб может быть и простоит несколько лет, но может быть и пару месяцев. То что вам предложили это не лечение, скорее продление жизни зубу на какое то время. (какое - не известно).

29 июля 2016, 17:59
  • "инструмент она достать не сможет".

А что сможет? К.м.н может назначить антибиотики ?

Или доставать инструмент и проходить каналы или удалять. Имхо

4 августа 2016, 16:18