Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

На чем будет держаться коронка? и логика врача?

6 апреля 2021 г., 20:48

Здравствуйте! Помогите понять. Разрушился зуб 47 3-канала, сильно заболел, по потолку проходил 4 дня, не было возможности быть у врача. По описанием симптомов в интернете думал периодонтит 99% всё как пишут. Врач-стоматолог-терапевт (Самарский ГМУ 2009г с опытом врач) удалил 3 корня, почистил каналы и уже мне сообщал, что щас лекарство положу, (потом я узнал что хотела мышьяк с её слов, совсем бедная поликлиника) придешь ко мне через 5 дней и запломбируем, но потом передумала и запломбировала гуттаперчивыми штифтами на пломбировочном материале "Тиэдент". Спросив у меня до этого, что будешь делать с зубом я ну наверно коронку вставлять, а что еще с ним делать? Ну вот она и сразу запломбировала так-как я и не отказался заплатит за процедуру, хотя мог и обойтись ОМС (в списки они есть) я был по острой боли в поликлинике, говорю а как же лекарство итд там же наверно опухоль у меня лечить не надо? перед пломбированием? Она нет, там всё нормально у тебя. щас запломбируем а через 5 дней пойдешь к врачам Ортопедам, говорю ну тогда вы штифт мне металлический не вставляйте, боюсь перекрутите и сломается зуб мало ли))) лучше стекловолокоными, она нет, у тебя зуб разрушен ими уже нельзя, но я говорит подготовлю тебе зуб это самое лучшие для коронки и тут я забыл что она сказала (подушку, площадку, полянку) на ней держатся будет лучше всего коронка. Что она там химичила Богу только известно но было быстро, с торчащими и зацементированными большой горкой раствора я побежал на рентген, после принес ей снимок, она подравняла гутаперты и горку и я ушёл. 1) Что мне предстоит у Ортопедов? 2) На что крепить будут я так и не понял. 3) БЫЛо ли Воспаление? Надо было ли Лечить или можно было сразу цементировать? Раньше была фото пленка, сейчас распечатывают на бумаге, качество на мой взгляд отвратительно, просил скинуть на Флешку файлы, не дали!!! на почту говорю скиньте, не можем!!! и Вообще говорят через сутки двое мы всё чистим удаляем файлы. Надеюсь опытный взгляд все же разберет, Благодарю заранее за ответ. п.с. прошло 10 часов зуб как болит так и болит при надавливание, иглой с ново повредили сухожилие (нерв) рот на 1.5 пальца открывается с трудом, но это уже было думаю пройдёт, знаем плавали.

6 ответов

Да вроде неплохо!? А коронку надо ставить на ВКВ (внутрикорневую вкладку)...

Ответить 06 апреля 2021, 22:38 06.04.21, 22:38

Юрий Жигурт, Да, я смотрел в Интернете на ютубе есть ролики, треножник такой, на клей, а после обтачивают. Это получатся они, дырки вновь просверлят где гуттаперчивый штифты стоят, но они же запломбированые уже, опять та же самая работа. У меня один зуб коренной 3 канала там стоит на стекловолокне, она восстановила зуб цементом, ультрафиолетом грела чтобы затвердел, а после обработала и приклеила металлокерамику (может это было не так, но стекловолокно там точно) было это в 16 году 5 лет стоит все нормально, так там за два посещения было, а тут танцы с бубном придется. эх..... от зуба конечно там меньше 50% осталось, поэтому и такие танцы.

А коронку на ВКВ можно любую? А то я пока не решил металл или металлокерамику, маталл стоит там глубоко и не отсвечивает и дешевле стоит. Мало информации в сети.

Ответить 07 апреля 2021, 0:38 07.04.21, 0:38

"треножник такой"

- бывает и дву- и одноножник...

"У меня один зуб коренной 3 канала там стоит на стекловолокне"

- я отдаю предпочтение металлу...

"А коронку на ВКВ можно любую?"

- хоть деревянную..

Ответить 07 апреля 2021, 7:49 07.04.21, 7:49

Юрий Жигурт, Здравствуйте! Зуб продолжает болеть, прошло 32 часа, проснулся ночью от боли, опять сел на кеторол, но хоть теперь он помогать стал, а то когда болел уже переставал. Сколько ждать до востановления? Идти с проблемой к врачу что болит как и болел на вторые сутки или подождать сколько еще можно? (не хочу сидеть на кетороле) Болит,ноет скула,зуб,от гланд до виска по линии троичного нерва как я понял посмотрев как он проходит. Опишите снимки до и после. там четыре вопроса у меня, 1) это воспаление? 2) воспаление на снимке после? это там его видно? или это не то. 3) Канал запломбирован до конца? 4) выход за верхушку это не критично? Фото желают быть лучшего конечно но какие есть, завтра постараюсь найти где хорошо снимают и можно будет забрать в файле, но не уверен что найду пока что есть. Спасибо.

Ответить 07 апреля 2021, 19:19 07.04.21, 19:19

PazieHT, отвечу коротко: если не припухает (нет отёка), если нет покраснения десны (гиперемии), то будем, пока, оценивать, как постпломбировочные боли, которые могут продлиться до 5 суток и более! НО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: эти боли должны динамично уменьшаться! То есть с каждым днём интенсивность должна быть меньше! Судя по всему у Вас так - кеторол раньше не помогал, сейчас помогает...

Ответить 07 апреля 2021, 19:46 07.04.21, 19:46

PazieHT, как ваши дела, боль прошла, вкладку сделали?

Ответить 11 апреля 2021, 13:04 11.04.21, 13:04