От чего болит зуб

24 мая 2016 г., 17:03

Добрый день! Помогите разобраться! Ноют зубы, по ощущениям какой-то из 16, 15,14 зубов. Есть боль при накусывании и постоянное ощущение дискомфорта, кажется что побаливает и зудит десна (по кромке у этих же трех зубов). Ближе к ночи могут появляться дергающие боли в верхней челюсти справа.

Была у своего стоматолога, сделала панорамный снимок, она сказала что проблем по своей части не видит вообще и сослалась либо на проблемы ЛОР-органов (до этого у меня бывали гаймориты, в феврале сделала операцию - правили перегородку, удалили полипы, сделали вазотомию), либо на неврологию. Рассверлить 16й зуб отказалсь, сказав что его корни в пазухе и она точно выведет туда пломбировочный материал. Ездила к своему ЛОРу-хирургу, сделали снимки, посмотрели оптикой и даже эндоскопом. По его части все хорошо (он хороший знакомый, ему доверяю). Сказал искать причину в зубах, успокоил что пломбировочные вытащит, если надо будет. Отправилась к парадонтологу, она сказала что есть небольшие проблемы с деснами, назначила полоскания Асептой и Холисал. Сегодня четвертый день, улучшений никаких нет. Пожалуйста, посмотрите мой панорамный снимок. Меня смущает 16 зуб.

И ответьте, нормально ли запломбирован 46й зуб? При постукивании в нем есть болезненные ощущения. Он лечился 4,5 года назад.

Снимок не информативен, но визуально  пазуха на этой стороне имеет немного другой оттенок, я бы предположил лор проблемы. То что вы обвели на снимке это небный корень (третий) там нет проблем с ним, можно конечно прицельный сделать он поточнее будет.

по 46 - ому там три канала, снимок в этой проекции наслаивает два канала медиальных. Или трехмерный снимок или проекцию прицельного поменять.  То что вы на нем указали, думаю не может быть причиной боли при постукивании.

Ответить 27 мая 2016, 2:08 27.05.16, 2:08

На 46 поставить коронку. Какой доступ был при удалении полипов в пазухе? Снимок нужен более информативный.

Ответить 29 мая 2016, 10:26 29.05.16, 10:26

cbhbec, да, о коронке думаю. Доступ?... Операция была эндоскопическая, без разрезов. Полипы прикрывали соустья. А какой будет более информативным? Переделать панораму, прицельный или имеет смысл сделать КТ?

Ответить 29 мая 2016, 16:38 29.05.16, 16:38

cbhbec, правда еще ставили трубочки в обе пазухи. Слева трубка здорово давила на корень зуба, чувствовалось, особенно при промываниях. Через эти трубки промывались пазухи 1 раз в день 4 дня. А справа все нормально было...

Ответить 29 мая 2016, 16:40 29.05.16, 16:40

Ночные боли могут быть признаком пульпита.Провести электроодонтодиагностику.Думаю,что болит 5 зуб.Корень оголен наполовину.Лечить пародонтит нормально,а не полосканиями и холисалом.Обратитесь к парадонтологу.

Ответить 29 мая 2016, 11:12 29.05.16, 11:12

taniakalina, диагностику провели с 14 по 17 зуб. Показатели нормальные, мой врач сказала что все зубы живые.

У парадонтолога была, она и назначила ополаскиватель Асепта и холисал, до этого немного почистила зубы ультразвуком, правда проблем с гигиеной у меня нет, раз в пол года делаю проф.чистку. Помимо асепты и холисала предлагает физио - электрофорез с кальцием и фтором. Но что-то как-то я не воодушевилась.

Ответить 29 мая 2016, 16:45 29.05.16, 16:45

Kegman, но ведь была у своего ЛОРа... Наведаюсь еще разок, с этим снимком, пусть посмотрит.

Ответить 29 мая 2016, 16:35 29.05.16, 16:35

AnnaS,

ну здесь просто от обратного.... со стороны я бы придрался к 15-ому, но это  именно  "придрался". Так то и с ним вроде все нормально. Попробуйте поискать у вас в городе аппарат с ЭОД.

Ответить 31 мая 2016, 16:50 31.05.16, 16:50

Нужно прицельный сделать. Четко определиться с зубом поможет постукивание по ним, больной даст о себе знать ,болезненность будет выше чем у других здоровых. Может быть пульпит. Пусть другой стоматолог посмотрит.

Ответить 29 мая 2016, 23:45 29.05.16, 23:45

cbhbec,

так то у пульпита несколько другая симптоматика....

Ответить 31 мая 2016, 16:51 31.05.16, 16:51

Kegman, перкуссия при любом пульпите всегда болезненная. Сильно или слабо зависит от остроты процесса. Слабоболезненная при хр.фиброзном, например.

Ответить 31 мая 2016, 18:08 31.05.16, 18:08