От чего болит зуб

24 мая 2016, 17:03

Добрый день! Помогите разобраться! Ноют зубы, по ощущениям какой-то из 16, 15,14 зубов. Есть боль при накусывании и постоянное ощущение дискомфорта, кажется что побаливает и зудит десна (по кромке у этих же трех зубов). Ближе к ночи могут появляться дергающие боли в верхней челюсти справа.

Была у своего стоматолога, сделала панорамный снимок, она сказала что проблем по своей части не видит вообще и сослалась либо на проблемы ЛОР-органов (до этого у меня бывали гаймориты, в феврале сделала операцию - правили перегородку, удалили полипы, сделали вазотомию), либо на неврологию. Рассверлить 16й зуб отказалсь, сказав что его корни в пазухе и она точно выведет туда пломбировочный материал. Ездила к своему ЛОРу-хирургу, сделали снимки, посмотрели оптикой и даже эндоскопом. По его части все хорошо (он хороший знакомый, ему доверяю). Сказал искать причину в зубах, успокоил что пломбировочные вытащит, если надо будет. Отправилась к парадонтологу, она сказала что есть небольшие проблемы с деснами, назначила полоскания Асептой и Холисал. Сегодня четвертый день, улучшений никаких нет. Пожалуйста, посмотрите мой панорамный снимок. Меня смущает 16 зуб.

И ответьте, нормально ли запломбирован 46й зуб? При постукивании в нем есть болезненные ощущения. Он лечился 4,5 года назад.

• Снимок не информативен, но визуально  пазуха на этой стороне имеет немного другой оттенок, я бы предположил лор проблемы. То что вы обвели на снимке это небный корень (третий) там нет проблем с ним, можно конечно прицельный сделать он поточнее будет.

по 46 - ому там три канала, снимок в этой проекции наслаивает два канала медиальных. Или трехмерный снимок или проекцию прицельного поменять.  То что вы на нем указали, думаю не может быть причиной боли при постукивании.

27 мая 2016, 2:08
  • На 46 поставить коронку. Какой доступ был при удалении полипов в пазухе? Снимок нужен более информативный.

29 мая 2016, 10:26
    • cbhbec, да, о коронке думаю. Доступ?... Операция была эндоскопическая, без разрезов. Полипы прикрывали соустья. А какой будет более информативным? Переделать панораму, прицельный или имеет смысл сделать КТ?

29 мая 2016, 16:38
    • cbhbec, правда еще ставили трубочки в обе пазухи. Слева трубка здорово давила на корень зуба, чувствовалось, особенно при промываниях. Через эти трубки промывались пазухи 1 раз в день 4 дня. А справа все нормально было...

29 мая 2016, 16:40
  • Ночные боли могут быть признаком пульпита.Провести электроодонтодиагностику.Думаю,что болит 5 зуб.Корень оголен наполовину.Лечить пародонтит нормально,а не полосканиями и холисалом.Обратитесь к парадонтологу.

29 мая 2016, 11:12
    • taniakalina, диагностику провели с 14 по 17 зуб. Показатели нормальные, мой врач сказала что все зубы живые.

У парадонтолога была, она и назначила ополаскиватель Асепта и холисал, до этого немного почистила зубы ультразвуком, правда проблем с гигиеной у меня нет, раз в пол года делаю проф.чистку. Помимо асепты и холисала предлагает физио - электрофорез с кальцием и фтором. Но что-то как-то я не воодушевилась.

29 мая 2016, 16:45
  • Kegman, но ведь была у своего ЛОРа... Наведаюсь еще разок, с этим снимком, пусть посмотрит.

29 мая 2016, 16:35
    • AnnaS,

ну здесь просто от обратного.... со стороны я бы придрался к 15-ому, но это  именно  "придрался". Так то и с ним вроде все нормально. Попробуйте поискать у вас в городе аппарат с ЭОД.

31 мая 2016, 16:50
  • Нужно прицельный сделать. Четко определиться с зубом поможет постукивание по ним, больной даст о себе знать ,болезненность будет выше чем у других здоровых. Может быть пульпит. Пусть другой стоматолог посмотрит.

29 мая 2016, 23:45
    • cbhbec,

так то у пульпита несколько другая симптоматика....

31 мая 2016, 16:51
      • Kegman, перкуссия при любом пульпите всегда болезненная. Сильно или слабо зависит от остроты процесса. Слабоболезненная при хр.фиброзном, например.

31 мая 2016, 18:08