Перфорация гайморовой пазухи?

11 мая 2017 г., 10:50

Доброе время суток!

Не так давно выпала пломба с левой верхней четверки. Через пару дней страшно разболелся зуб и как назло в пятницу вечером. Отмучался два дня и в понедельник с утра направился к стоматологу. Сделал снимок и оказалось, что у четверки были пломбированы каналы, а также рядом с боковой части был повреждена пятерка – вот этот зуб и болел, так как видимо еще при пломбе туда забивались остатки еды. Стоматолог вскрыла пятерку, почистила каналы, поставила лекарство и сказала прийти через три дня. Вечером у меня возле четверки образовался небольшой флюс с внутренней стороны десны. Я пополоскал зуб, после чего, флюс быстро пропал. На следующий день под вечер решил прогуляться с собакой. Во время прогулки почувствовал запах гниения, но не придал этому значения, так как подумал, что не далеко где-то могло лежать мертвое животное. На следующее утро я проснулся с жутким ознобом. При наклонении головы у меня из носа потекла желто-прозрачная липкая жидкость с сопровождением очень неприятного запаха гнили. Я посмотрел на рентгеновский снимок зуба и увидел, что один корень четверки расположен очень близко возле гайморовой пазухи. Левая сторона щеки незначительно ломит, если надавить пальцем, испытываю незначительный дискомфорт и усиления зловонии.

Что это может быть? Перфорация гайморовой пазухи? И как мне поступить лучше всего в данной ситуации?

1 ответ

без снимка невозможно ответить