Пломба из суперклея и стеклянной бусины

6 августа 2022 г., 22:36

А можно применять супер клей для пломб? Этилцианакрилат.

Уважаемые стоматологи, раскритикуйте решение:

Допустим вклеить в полость зуба стеклянную бусинку для прочности суперклеем? Я читал, что его применяют для остановки кровотечения, то есть он не очень токсичный.

Так то я пойду к стоматологу, но пока шел размышлял: у меня вывалился наружный кусочек пломбы 2х2х2 мм и видимо там зазор между материалом пломбы и зубом есть невидимый и туда сахар попадает. У зуба половина корней есть, сама пломба внутри зуба довольно крупная осталась еще. Так вот сделать недельный компресс из фторосодержащей зубной пасты в на ватке в дырке (сам зуб с виду прочный, не черный). Потом просушить зуб феном для волос, вставить в дыру стеклянную бусинку поменьше и капнуть суперклея. Он пропитает и в шов зальется во все полости герметично. Клей пластичный, в него для этого добавляют частицы резины. То есть перепад температур выдержит. А от остатков воды он только лучше схватиться, так написано. Дешево и сердито.

Я полон оптимизма. Бусинка из-за отверстия в ней не вывалится никак. Стекло долго не сточиться. Опять же бусинку можно и из корунда сделать и добавить в полость зуба корундового порошка. Мегапрочность получиться. Герметичность 100%. Клей зальется во все щели. Главное не переборщить )

Как набор экстренной стоматологической помощи туриста вроде прокатит, если вместо зубной пасты применять концентраты фтора и кальция как у врачей.

Получилось бы? Или зуб бы развалился? У меня нет зуба для опытов.

Жизнь, здоровье и зуб принадлежат Вам, поэтому решать Вам! После эксперимента расскажете, если останетесь живы...

Ответить 07 августа 2022, 8:57 07.08.22, 8:57

Юрий Жигурт, я сначала на собачьем или свином зубе поэкспериментирую.

Ответить 07 августа 2022, 12:11 07.08.22, 12:11