После удаления зуба не появилась кость?

22 мая 2023 г., 21:45

Здравствуйте.

Мне 30 лет.

3 месяца назад мне удалили пятерку на верхней челюсти справа.

Т.к. все боковые верхние зубы у меня корнями уходят в пазуху, врач после удаления оставил йодоморфную турунду, на случай если там произошла перфорация пазухи.

Лунка зажила. Проблем вроде никаких не было.

Однако на днях я сделал КТ из-за проблем с носом и обнаружил, что в месте удаления зуба не появилась костная ткань. Прошло 3 месяца, она должна была сформироваться..

Рядом ещё побаливает четверка, которую плохо пролечили. На месте удаленного зуба вроде не болит.

Прикладываю снимок + ссылку на КТ.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Почему нет кости? :( Боюсь, что это какой-то рак или ещё что-то.

Визуально десна зажила. В ней нет свища, никаких отверстий, с неё ничего не стекает, щеки надуваются нормально. Т.е. на свищ это не похоже...

К врачу попаду только через две недели.

Ссылка на архив с КТ: https://dropmefiles.net/ru/wB7z2PN5

"

После йодоформа костная структура восстанавливается ооооочень долго! Надеюсь, что йодоформная турунда была удалена?

Ответить 22 мая 2023, 22:10 22.05.23, 22:10

Юрий Жигурт, да, йодоморфную турунду удалили, когда лунка была ещё только на половину зажившей. Врач сказал, что перфорации нет, поэтому в турунде больше нет необходимости, и убрал её.

Этот же хирург чуть больше года назад удалял мне рядом шестёрку, там была подтвержденная перфорация, и турунда с йодоморфом помогла ее закрыть. К сожалению, не знаю через какое время сформировалась кость тогда, потому что не делал контрольный снимок..

Надеюсь, в случае с пятёркой так и должно быть.

Рентгенолог, делавший заключение по КТ, написал следующее: "Нельзя исключить наличие костной деструкции истонченного деформированного кортикального слоя альвеолярного гребня верхней челюсти справа в проекции отсутствующего зуба 1.5."

Но он не был в курсе, что зуб удаляли 3 месяца назад.

Ответить 22 мая 2023, 22:22 22.05.23, 22:22