Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Последствия депульпации, парестезия(?)

9 декабря 2021 г., 2:39

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и врачи! Хочу попросить вашего участия в теме, тк ситуация выглядит нестандартной. Дано: 5ый нижний зуб слева, рядом коронка на 6ом.

1. Изначально были боли на сладкое, врач пролечил по глубокому кариесу.

2. Неделю зуб был под пломбой, стало болеть сильнее, депульпировали зуб, положили кальций.

3. Ночью были дикие боли, утром сняли кальций и оставили зуб открытым.

4. Через неделю другой врач наложил антибиотик и противовоспалительное на неделю, зуб чувствовал себя хорошо, только была лёгкая вибрация на подбородке в районе зуба.

5. Сняли антибиотик, положили кальций на 2.5 недели, зуб спокоен, но ощущается жжение, покалывание, лёгкое онемение на подбородке в районе зуба. При надкусывании есть пульсация, боли нет.

6. Сделала КТ, врач говорит, что с зубом все ок, нижнечелюстной канал задет быть не может. Сегодня запломбировали постоянным материалом, но симптоматика по жжению, пульсации(при надкусывании) и лёгкому онемению осталась.

Подскажите, в чём может быть причина таких ощущений? Что могло быть задето при депульпации, какой нерв? Помню, что зуб сразу не брала анестезия, видимо, было воспаление. Боли с кальцием(ночью после удаления нерва) были жуткие, никакое обезболивающее не помогало.


На фото - 5ый нижний зуб рядом с жевательной коронкой. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.

"

1 ответ

Желательно посмотреть снимок после пломбирования канала!

Ответить 09 декабря 2021, 14:44 09.12.21, 14:44