Проблемный канал в зубе

12 июля 2024 г., 18:16

Здравствуйте, нужен совет! В ноябре 2023 начались боли в зубе. Сразу же пошла в стоматологию и там почистили канал за 2 похода (без микроскопа). Сказали нужно ставить коронку. Я согласилась и поставила. Острая боль прошла, но через пару недель зуб начал беспокоить слабо, но постоянно. Я списывала все на неудачную коронку. Так ходила 6 месяцев. Зуб то немного успокаивался, то снова беспокоил (просто слабой постоянной болью, иногда пульсирующей). Я старалась его не трогать, но если постучать по зубу, то боль чувствалась. Через пол года решила, что так больше жить нельзя и пошла к эндодонтисту, который открыл канал и под микроскопом почистил его еще раз. 2 недели зуб болел очень сильно, не возможно было жевать на него. Когда сильная боль прошла, то вернулась та постоянная ноющая боль как и после процедуры. Все также болит и при постукивании боль усиливается. Если я не ем на ту сторону, то боль утихает и утром ее практически нет, но за день она снова появляется.

Кариес был между зубом с коронкой и жевательной шестеркой. При постукивании с той стороны больнее всего.

Вы видете что может быть не так с этим зубом? Дополнительных нервов не нашли, но может быть есть какие-то подозрения или советы?

Заранее спасибо!

Похоже на трещину в шестёрке в месте контакта с коронкой?!

Ответить 12 июля 2024, 19:35 12.07.24, 19:35

Я бы посоветовала Вам сделать КТ,чтобы исключить наличие 2го канала,который,если не был раскрыт,может быть причиной болей,а также исключить хрон.синусит у отоларинголога.

Ответить 16 июля 2024, 0:48 16.07.24, 0:48