Профилактическая чистка зубов и последствия

27 октября 2017 г., 12:47

После проведения профессиональной чистки зубов в клинике «Стоматология доктора Зубанова» муж обнаружил:

1) Испещрены полосами передние металлические коронки,

2) В одной из коронок на внешней передней (фронтальной) стороне, чуть ниже центра возникла дырочка (удар при чистке прочувствовал, но отнёс его к тому, что проф.чистка зубов сама по себе является болезненной процедурой для пациента).

Обратился в эту клинику:

1. К врачу, делавшему чистку – по поводу появления полос на коронках. Получил ответ, что полосы возникли в результате обработки абразивным порошком и никаких дальнейших действий по их полировке и устранению делать не надо, т.к. со временем они сами исчезнут.

2. К заведующей по лечебной работе, стоматологу-терапевту – вопросы те же. После осмотра получен ответ, что возникшая дырочка функционально не мешает и с ней можно ходить, а полосы – это следы чистки мест соприкосновения коронок с десной (вот только почему полосы оказались по середине коронок, врач так и не смогла пояснить).

3. К главному врачу (владельцу клиники) – вопросы те же. Проведена врачебная комиссия врачами клиники. В составе – глав.врач и стоматолог-ортопед-хирург. Заключение: использованные в процессе препараты не могли образовать дырку в метал.зубе. Чистка проведена аппаратом ПрофиФлекс3. Устно глав.врач пояснил, что на сделанном после чистки КТ дырки не видно и, значит, она образовалась ещё до чистки + срок службы золотых коронок 3 года, а т.к. у меня они стоят 6 лет, то дырка в коронке образовалась от того, что я её «проел».

4. Подано заявление 14.10.2017 о выдаче видеозаписи проведённой чистки. Жду до сих пор.

Прошу высказать Ваше мнение:

1. Возможно ли повредить золотую коронку металлическим наконечником аппарата PROPHYflex3?
  2. Можно ли на снимке КТ увидеть несквозную дырочку в метал.коронке («прозрачен» ли металл для лучей)?
  3. Можно ли по месторасположению и форме образовавшейся дырочки утверждать, что моя коронка «проелась»?
  4. Один ли я вижу ореол-окружность (округлую вмятину) вокруг дырочки?
  5. Есть ли смысл дальше доказывать, что дырка в коронке – результат чистки зубов?