Расшифровка панорамного снимка. Диагноз

23 мая 2018 г., 16:08

Прошу специалистов расшифровать панорамный снимок и по возможности на основе снимка поставить предварительный диагноз. К вручу на консультацию записан через две недели

у вас прицеленные снимки зубов есть? панорамный снимок больше всего подходит для определения каких то опухолей, абсессов (свищ), носовых лицевых пазухов, челюстного сустава! снимок не очень качественный! по идее на панорамном снимке пациент не должен как бы улыбаться - зубы должны быть расположены в линию! поэтому для расшифровки этого снимка сложно что-то сказать, так как угол снимка неправильный. прицеленные снимки были бы просто супер! какие вас зубы беспокоят?

место зубов №30, 31 ( справа внизу) вам надо ставить имплантаты пока кость хорошая! иначе противоположные зубы будут вылезать вниз, в США это называется super errupted. обязательно все зубы должны опираться на противоположные иначе такие зубы просто выпадут со временем.

зубы с залеченным нервом нужно сделать прицеленные снимки для более точного определения!

№3, 14 ( прицеленные),16 вроде кариес на задней стенке. 17( прицеленный снимок) - что-то около дистального корня видно но я не уверена может это просто костная ткань. вообще в США мы рекомендуем удалять зубы мудрости как только они появляется во рту! ужасная гигиена у большинства пациентов с такими зубами, они вообще не нужны! сделайте прицеленные снимки всех зубов! на таком снимке кариес не увидишь! я почти на каждом зубе сомневаюсь, так как ракурс и нахлёст зубов друг на друга перекрывает всю картину! 18,19 возможный кариес, 28 под пломбой кариес. и 32 не уверена как и с другими зубами возможен кариес у ободка зуба ближе к деснам! прицеленные снимки зубов выглядят так. мы так делаем каждые 3-5 лет! а каждый год мы делаем только 4 снимка с прикусами. в России это не очень распространенно вроде...

Ответить 25 мая 2018, 5:44 25.05.18, 5:44

Ольга Лопатина, странная у вас нумерация зубов. И это видимо не потому что вы работаете в США, обучались то вы в России. Видимо гигиенисту стоматологическому еще рано давать советы пациентам по поводу расшифровки снимков и лечения зубов.

Ответить 27 мая 2018, 21:20 27.05.18, 21:20

Здравствуйте, а что собственно беспокоит? Отсутствие зубов решается либо установкой имплантатов либо изготовлением протезов. Без какого то анамнеза непонятно что "расшифровывать"

Ответить 26 мая 2018, 5:34 26.05.18, 5:34