Реакция на холодное. Зуб без нерва.

26 августа 2020 г., 17:20

Здравствуйте! Пишу вам с такой проблемой. Начал болеть нерв на нижней челюсти слева, какой именно зуб тогда не понимала,были два с кариесом, один с дырочкой а второй потемневший, трещиннок или дырочек на нем не было. Начнем с первого-вскрыли мне его и залажили пасту (для омертвления нерва), через неделю я приезжаю, начинают сверлить, мне больно... в итоге колят обезбаливающее, ставят опять временную пломбу и соседний зуб вскрывают и залаживают лекарство (сказали там нерв в порядке, нужно просто подлечить). И тоже временную пломбу ставят. Приезжаю опять через неделю, колят обезбаливающее, начинают сверлить (умертвленный зуб) мне больно)) в итоге опять колят обезбаливающее, полторы дозы-потому что после одного укола, еще оставалась чувствительность. Вообщем, удаляют нервы в обоих зубах. Вчера поставили на одном зубе постоянную,а на другом временную пломбу. С утра поехала обратно, потому что тот зуб на котором временная стояла, начал реагировать на холодную воду. Сегодня его расскрыли, врач начала его чистить и оказалось что там еще один канал (до этого было прочищенно 3канала). В итоге поставили пломбу постоянную, домой приехала, наркоз отошёл, начала пить холодную воду и ситуация повторилась, он так же реагирует на холод. Да, боль терпима и проходит сразу же после выплевывания воды. Я не знаю...состояние подавленное, в этом я не особо разбираюсь, снимков тоже не делали. Что теперь делать с этим зубом ума не приложу. Честно ехать уже никуда не хочется, лечилась в гос клинике. На данный момент к ближайшей частной довольно далеко и по этому не могу поехать. Возможность будет только после первого сентября. Подскажите, стоит ли мне ждать следующего месяца или может чувствительность сама сойдет?

Боюсь лечить зубы,что в частных что в гос были не очень хорошие последствия. Начиная от цепляния ножницами языка (когда десну срезали) и заканчивая вывихнутой челюстью (при вырывании зуба мудрости).

1 ответ

здравствуйте , врач который лечит каналы без должной изоляции зуба от слюны, без использования рентген исследования для определения количества каналов , а так же без минимального 2х кратного увеличения может вполне упустить из виду ещё один корневой канал. В частных клиниках в среднем оборудование и оснащение может быть получше. Необходима ревизия корневых каналов с целью выявления дополнительных.

Ответить 30 августа 2020, 8:17 30.08.20, 8:17