Реставрация зуба

23 июля 2021 г., 11:29

Добрый день! Очень нужен совет стоматолога по поводу реставрации зубов. Несколько дней назад мне полностью нарастили 2 верхних передних зуба световыми пломба ми. Один зуб отличался по форме и доктор сказала , что не проблема добавить пломбу, заново не перенаращивала весь зуб, а только добавила композит в трех местах.Теперь зуб выглядит как в заплатках и очень ощущаются стыки пломб. Она сказала, что ничего страшного и после шлифовки будет гладкий. В связи с этим вопрос, насколько это оправдано и не будут ли видны стыки на пломбе через несколько месяцев? или может переделать всю внешнюю поверхность, чтобы поверхность была гладкая и не было зазубрин на стыках.

А что написано в Договоре, который Вы подписывали, по-поводу гарантийных обязательств?

Ответить 23 июля 2021, 13:44 23.07.21, 13:44

Юрий Жигурт, Он должен быть на гарантии.Вопрос мой был именно про донаращивание на пломбу и насколько это оправдано. Мне кажется ,что внешняя поверхность реставрированного зуба должна быть гладкой и однородной.Возможно я ошибаюсь и и это обычная практика добавлять композит к пломбе. Хотела узнать мнение специалиста. Или стоит попросить доктора переделать зуб?

Ответить 23 июля 2021, 17:45 23.07.21, 17:45

elasw, мне показалось, что основной вопрос этот: "В связи с этим вопрос, насколько это оправдано и не будут ли видны стыки на пломбе через несколько месяцев?" То есть будут-ли видны стыки через несколько месяцев?! То, что не при каких обстоятельствах не должно быть стыков и поверхность должна быть идеально гладкой - даже не обсуждается!

Для этого проводится шлифование, причём неоднократное!

Ответить 23 июля 2021, 18:08 23.07.21, 18:08

Юрий Жигурт, Да , именно это я хотела узнать. Спасибо большое!

Ответить 23 июля 2021, 18:11 23.07.21, 18:11

Юрий Жигурт, А сколько раз нужно шлифовать,чтобы не ощущались стыки и появятся ли они снова через какое то время? Может лучше попросить снять верхний слой и нарастить заново?

Ответить 23 июля 2021, 18:19 23.07.21, 18:19

elasw, мне нечего добавить...

Ответить 24 июля 2021, 13:32 24.07.21, 13:32

Наверняка врач не дурак и прежде чем добавлять он и поверхность обновит бором, и создаст ретенционные участки на имеющейся реставрации. Цвет и однородность его гарантируется наличием материала(того же) и мастерством. Если врач берётся это сделать, то, как правило, он уверен в результате.

Ответить 25 сентября 2021, 10:15 25.09.21, 10:15

здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли после реставрации то, что зуб воняет, врачу сказала она промолчала. До этого он был гнилой, она должно была почистить и пломбу поставить, так вот, все ли она правильно сделала, зуб изнутри уже чернеет. Я не врач и мед.образование тоже не имею, хотела б узнать мнение специалистов. заранее благодарю!

Ответить 01 ноября 2021, 1:12 01.11.21, 1:12

Dana, если так, то скорее всего зуб необходимо накрывать коронкой...

Ответить 01 ноября 2021, 8:00 01.11.21, 8:00