Свищ на десне

9 апреля 2019 г., 14:26

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. 7 месяцев назад мне поставили зубной протез из 6 зубов с опорами на 43, 45, 48 зубы. недели три назад около 45 зуба воспалилась десна, покраснела и появилась болезненность. неделю назад появилась маленькая белая шишечка, потом через 2 дня она лопнула, воспаление уменьшилось, но шишечка совсем не исчезла. Врач, который мне ставил мост, сказал, что это периапикальный свищ. До смены зубного моста, прежний мост стоял 20 лет. Обратилась за помощью к врачу так как прежний мост начал шататься, нарушилась фиксация. Но перед установкой нового моста врач не перелечивал каналы в 43, 45 и 48 зубах, и даже не делал никакие снимки, просто спилил зубы 43 и 45, подсверлил каналы, поставил металлические вкладки и зафиксировал мост.

Сделала КТ, в описании сказано: 45 зуб - плотность обтурации в апикальной трети неравномерная, периапикальные изменения не визуализируются, дистально от 45 зуба определяется участок повышенной плотности с четким контуром 7х5 мм

Что теперь делать? Спасибо заранее.

Добрый день.

Опираясь на анамнез, можно предложить вариант (зубосохраняющий) - снятие моста, вскрытие зуба 45, переливание канала с возможной дальнейшей резекцией верхушки корня(нужен снимок для подробностей и решения).

Проще говоря, ничего супер критичного нет. Зуб можно и удалить, но тогда без имплантации никак, т.к. мост 3-8 слишком массивный получится.

Вообщем варианты есть спасения ситуации и паниковать не стоит. Приходите, решим что делать вместе.

Ответить 12 апреля 2019, 12:50 12.04.19, 12:50

Добрый день!

Желательно посмотреть КТ полностью во всех срезах, понять откуда там участок повышенной плотности.

Я бы предложила в любом случае снятие моста и имплантацию, отсутствие 46 и 47- уже большая нагрузка.

С уважением

Ответить 14 апреля 2019, 15:55 14.04.19, 15:55