Удаление восьмерок, ВНЧС

28 июня 2017 г., 14:36

Добрый день,

В прошлом году хотела начать ортодонтическое лечение, сделала 3D снимок, обнаружили 2 нижних ретивированных зуба мудрости и один верхний обычный, ровный. Практически сразу удалили один нижний и после этого через неделю у стоматолога при лечении одного из зубов, выявила трудности с закрыванием рта. В связи с переездом удаление второго ретивированного зуба отсрочилась. Сейчас я записалась на удаление второго нижнего зуба через 2 недели, но по какой-то причине состояние суставов резко усугубилось. Чувствую конкретные заклинивания, движение челюсти неровное, как будто что-то смещается, иногда даже при открывании рта до среднего уровня, дискомфорт во время еды и даже в покое. Когда это началось я точно не могу сказать, возможно года 2 назад, помню, что чувствовала дискомфорт пару раз. Но замечать я это конкретно начала после вот тех посещений стоматолога.

Вопрос заключается в том, с чего начинать лечение? Стоит ли сейчас удалять ретивированный зуб или стоит подождать ремиссии проблемы с суставами и заняться лечением суставов, которое как я поняла достаточное сложное, особенно ввиду малого количества специалистов, которые занимаются данной проблемой. Что могло спровоцировать ухудшение состояния суставов? Может ли это быть наличие зубов мудрости или наоборот удаление одного из них? Так же имеется проблема стираемости зубов, некоторые из врачей говорили о возможном бруксизме, некорые о особенностях прикуса.

Так же интересует возможность ортодонтического лечения в данной ситуации, так как на консультации в прошлом году у ортодонта такой проблемы с суставами замечено не было, сейчас же мне тяжело открыть/закрыть рот.

Снимок прикреплю немного позже.

Буду благодарна за любые советы.

Я не врач, но думаю, что удаление зуба мудрости может спровоцировать дисфункцию суставов. У меня появились проблемы с суставным диском после протезирования.

Ответить 26 сентября 2017, 3:32 26.09.17, 3:32

Причём тут ретинированные 8-ки (нижние) и суставы?? Может вам при удалении подвывих сделали? При удалении 8-х не редко бывает ограничение открывания рта. Это временно. Если чувствительность губы, щеки, языка не потеряны - вам уже повезло).. Сбрасывайте снимки 2-х суставов. Рассмотрим. Посоветуем конкретно!

Ответить 29 сентября 2017, 18:06 29.09.17, 18:06