Вопросы по лечению зуба (пульпит)

31 августа 2022 г., 21:44

Добрый вечер!

Мне предстоит лечение зуба, по которому поставлен диагноз пульпит, т.к. обширная кариозная полость (сам по себе не болит, нижний № 7, 3 канала, зуб сколотый прибл. на 50% по диагонали, в таком состоянии я его держу уже 20 лет).

Врач районной поликлиники сказал, что надо удалять нерв, т.к. кариозная полость близко к нерву. Девит уже наложили, отступать некуда. Протезировани/коронку не планирую, хочу просить сделать пломбу после всего.

Мне сказали, что есть материалы для пломбирования каналов:

1) оплачиваемые за счет ОМС, отечественные - какие, не знаю,

2) оплачиваемые пациентом - мне назвали AhPlus.

Вопрос1:

Прошу сообщить какие существуют для меня предпосылки для выбора

варианта 1 или 2 с точки зрения долговечности таких пломб их каких-то

других характеристик, которые могли бы привести к негативным

последствиям для меня (в той же мере, в какой это можно сказать без

осмотра конкретного моего зуба) ?

Понятно - хочется сэкономить цена материала - 3 тыс. руб. за 1 канал, но и получить доп. проблемы с зубом не хочу. Как выбрать надежный материал из предложенных ?

На мой вопрос о том, чем отличается AhPlus от бесплатного/отеч. врач сказал, что отечественный со временем "рассасывается" и в канале (?) образуется пустота (киста?) с жидкостью, а AhPlus якобы этого недостатка лишен ?

Вопрос2: верно ли это ? Чем грозит "образование пустоты" ? Это безусловный аргумент в пользу AhPlus ?

Вопрос3:

Слышал, что такое лечение делается в 3 захода: 1 – лекарство на нерв, 2 – удаление нерва и пломбирование каналов, 3 – постановка постоянной пломбы.

Почему в таком случае не объединяют шаги 2 и 3 ?

Ответ 1: какой бы материал не применялся для пломбирования каналов вместе с ним должна применяться гуттаперча, причём она должна качественно и тщательно конденсироваться в канале! Оплачивается-ли эта манипуляция по ОМС - большой вопрос... Да и не очень-то хотят заниматься этим в государственных поликлиниках, даже на платном приёме.И именно от качества конденсации гуттаперчи, а не от материала, в большой степени, зависит дальнейший прогноз искомого зуба, как, впрочем, и от качества вычищения канала перед пломбированием...

Ответ 2: как вытекает из предыдущего ответа, образование "пустоты" зависит от применения гуттаперчи, отсутствие последней сводят на нет преимущества одного материала перед другим...

Ответ 3: более правильным стандартом считается отсутствие первого пункта, а вместо него предпочтительней анестезия, таким образом 3 захода, превращаются в 2. Шаги 2 и 3 можно объединить и таким образом зуб вылечить в одно посещение, но из-за сырости материала в каналах, может быть недостаточная адгезия (прилипаемость) пломбировочного материала, которым восстанавливают коронковую часть зуба. Хотя есть доктора у которых всё получается блестяще за один присест!

А вот то, что не планируете коронку: на мой взгляд - опрометчиво...

Ответить 31 августа 2022, 22:36 31.08.22, 22:36

Юрий Жигурт, спасибо за подробный ответ!

Применение гуттаперчи связано ли с дальнейшей судьбой зуба, т.е. с планами сделать коронку ?

Или и при дальнейшем пломбировании она должна применяться ?

Гуттаперча - это что-то типа пасты или более похоже на штифт ("палочку"), которую вставляют в канал ?

И еще вопросы: если наложили препарат Девит, то нерв должен обязательно удаляться (т.е. отменить его удаление уже нельзя) ?

Сколько приблизительно

времени может занимать шаг 2 - удаление нерва (т.е., как я понимаю, оно

включает разборку временной пломбы, чистку каналов, пломбирование

каналов материалом при моих параметрах - зуб 7-нижний, 3 канала) ?

Ответить 01 сентября 2022, 12:33 01.09.22, 12:33

Гуттаперча сегодня обязательный девайс при пломбировании каналов! Это штифты...

Депульпировать обязательно!

Шаг 2 может занимать время от нескольких минут до нескольких часов...

Ответить 01 сентября 2022, 17:57 01.09.22, 17:57

Юрий Жигурт, Юрий спасибо за ответы!

Вопрос1: Т.е. я правильно понимаю, что если (это вариант гос. стоматологии по ОМС) мне скажут, что могут запломбировать AhPlus без гуттаперчи, то мне не надо соглашаться ?

И еще вопрос: про промывание каналов после удаления нерва: я читал, что это может быть сделано за 30-40 минут специальным составом.

В то же время сегодня говорил на этот счет в частной клинике - они сказали, что для этого они ставят для промывания (обеззараживания?) в каналы специальную для этого пасту на несколько дней, закрывают опять зуб временной пломбой. И такая практика у них много лет.

Вопрос2: можно ли сказать, что быстрое или медленное (на несколько дней) промывание - это только удобство пациента ? Или какой-то из этих способов потенциально несет для меня больше рисков ?

И вообще (возможно, это более философский вопрос?): лечение 3-х канального пульпита - это выбор в пользу частной стоматологии или государственной по ОМС (при условии, что квалификацию врача я не могу оценить ни в каком случае) ?

Ответить 01 сентября 2022, 22:42 01.09.22, 22:42

Для меня вообще не существует качественной стоматологии по ОМС! Это вообще не стоматология!

Поэтому всегда выбор в пользу частной! Но не факт, что в частной сделают хорошо, правда шанс есть! В государственной - без шансов!

Критерием качественного лечения служит финальный рентгеновский снимок!

4d4f990852c60265aa2598cf97a3.jpg

Ответить 02 сентября 2022, 5:59 02.09.22, 5:59

Юрий Жигурт, спасибо за ответ.

Мне сказали, что по ОМС гуттаперча используется методом одного штифта, а холодная гуттаперча - только платно.

Вы не могли бы подсказать, что такое в стоматологии означает "метод одного штифта" - это закладывается только один штифт независимо от кол-ва каналов ?

Еще прошу подсказать - 3 канала - это означает 3 нерва, т.е. 3 раза будут вынимать ?

Ответить 02 сентября 2022, 12:19 02.09.22, 12:19

Zub2, "метод одного штифта" - всё равно, что без гуттаперчи, зачем это говно делают вообще непонятно!

3 канала - 3 нерва!

Ответить 02 сентября 2022, 16:37 02.09.22, 16:37

Юрий Жигурт, спасибо за ответ!

Даже интересно стало - а что тогда это за метод одного штифта. В моем бытовом понимании штифт - это "прутик", вставляется в канал и "затыкает" его, дополнительно обмазывается пастой. Я думал, что используется 1 штифт, но из ответа видно, что это не так. Не могли бы прокомментировать ?

Привожу полностью ответ, который я получил от клиники:

Ответ1 клиники:

1. Как правило, медикаментозная обработка проводится после удаления нерва. На усмотрение врача ( по медицинским показаниям) возможно закладывание в канал временного лекарственного препарата (после промывания канала). Это тоже по ОМС.

2,3. Гуттаперча используется (метод одного штифта-это по ОМС). Горячий метод у нас не используется; по ОМС этого тоже нет.

Холодная гуттаперча – метод латеральной конденсации (это обтурирование канала пастой и несколькими штифтами для лучшей плотности). Это только платно.

Мой вопрос на ответ1: «метод одного штифта-это по ОМС» - это имеется в виду, что сколько бы ни было каналов, ОМС оплачивает 1 штифт, а на оставшиеся каналы надо доплачивать ? Или что-то другое ?

Ответ2 клиники:

“Метод одного” штифта применяется для каждого найденного в зубе канала, который пройден ручными инструментами до верхушки корня. Если канал плохопроходим, то пломбируется только пастой без штифта.

Ответить 02 сентября 2022, 21:44 02.09.22, 21:44

Zub2, основная суть пломбирования канала заключается в создании герметизма! Пломбирование пастой, цементом, одним штифтом (кроме - горячих методов) и подобные какашки, герметизма не обеспечивают.

Ответить 03 сентября 2022, 3:27 03.09.22, 3:27

Д-р сегодня дал вам мастер-класс по эндодонтии.

Респект!

Мне очень понравилось.

(Странно, правда, было узнать, что не везде ещё обтурируют каналы гуттой.

Была уверена, что это "всемирный" протокол. Ошиблась, значит)

Ответить 04 сентября 2022, 14:23 04.09.22, 14:23

Анна Адеева, на мой взгляд: российская медицина, вообще и стоматология, в частности - летит в пропасть...

Ответить 08 сентября 2022, 6:32 08.09.22, 6:32

Заболел зуб под коронкой спустя несколько лет после установки коронки. Болел три дня ноющей болью, которую можно было терпеть, потом прошел и чувствовалось только небольшая боль при надавливании на зуб, которая могла бы также пройти. Но я пошла к врачу в клинику, где ставили коронку и просила пролечить зуб, не удаляя пульпу. На снимке не было воспаления, но 3 нерва мне удалили, мотивируя это тем, что в дальнейшем могут быть проблемы. Заплатила 10 000 руб и чувствую себя обманутой и еще с мертвым зубом. Вопрос! Почему не захотели врачи взять те же деньги, но не удалять пульпу, а просто ее пролечить?

Ответить 19 июля 2023, 1:54 19.07.23, 1:54

montrose67, потому что, то что Вы хотите, на сегодня, просто не существует! Предполагаю, что это возможности будущих поколений...

Ответить 19 июля 2023, 5:37 19.07.23, 5:37
Ответить 19 июля 2023, 2:12 19.07.23, 2:12

Рада вас слышать! То есть если я поняла правильно, невозможно вылечить пульпит без удаления всех нервов?

Ответить 19 июля 2023, 8:46 19.07.23, 8:46

Вот информация из другой клиники о лечении пульпита. Как тогда это можно понимать?

Лечение пульпита

Для лечения пульпита применяется два основных способа. Они зависят от причин и формы заболевания.

Лечение можно осуществлять следующими методами:

1. Консервативным или биологическим. Данный способ применяется, когда воспаления незначительны или есть травмы зуба, но сохраняется пульпа. Процесс лечения происходит практически таким же методом, как при кариесе, однако больше внимания уделяется медикаментозной и противовоспалительной обработке. Возле пульпы укладывают лекарственные средства, которые обеззараживают, препятствуют развитию воспалительного процесса и также восстанавливают пораженные ткани. После этого устанавливается временная пломба, с которой пациент ходит несколько дней. При отсутствии негативной реакции пульпы, ставят постоянную пломбу. Далее пациенту важно следить за гигиеной зубов и вовремя обращаться к стоматологу при появлении кариеса.

2. Хирургический способ лечения пульпита предполагает удаление воспаленной пульпы частично или полностью. В данном случае удаленные каналы и коронка пломбируются. В зависимости от формы пульпита, его лечение оперативным методом может осуществляться как за один раз, так и в течение нескольких сеансов.

Ответить 19 июля 2023, 8:49 19.07.23, 8:49

То есть даже во втором варианте хирургическом можно только частично удалить пульпу и сохранить зуб живым. И об этом пишут многие клиники. Как это понимать?

Ответить 19 июля 2023, 8:50 19.07.23, 8:50

montrose67, Понимать всё довольно просто: у Вас был не пульпит, а периодонтит! Всё Вам сделали правильно и дёшево!

Ответить 19 июля 2023, 19:56 19.07.23, 19:56

Спасибо за разъяснение. Всего вам доброго!

Ответить 19 июля 2023, 20:59 19.07.23, 20:59

montrose67, приятно, что Вы всё поняли! Удачи!

Ответить 19 июля 2023, 21:58 19.07.23, 21:58

Добрый день, Юрий! Меня звать Ирина. Спасибо за пожелание удачи. Вчера была вторая сессия лечения зубного пульпита. Спросила врача, что у меня пульпит или периодонтит. Она сказала, что пульпит. Вчера поставили временную пломбу, во вторник поставят постоянную пломбу и в завершение старую коронку, которую сверху запломбируют. Коронка при сверлении сверху не лопнула, в целости и сохранности, но соскочила с зуба в конце процедуры. Положили в пакетик и сказали сохранить до вторника. К 10.000 руб пришлось еще доплатить 7000 руб. Итого 17000 руб. Для пенсионерки ужасно, но ничего не поделаешь. У них новая циркониевая коронка почти такую цену стоит. Если я поняла правильно, то за лечение пульпита, это не дорого? Извините, что я продолжаю задавать вопросы, но кроме как у вас на сайте, нигде не спросишь. Спасибо за то, что вы есть. С вашей точки зрения, старая, но крепкая коронка еще послужит?

Ответить 21 июля 2023, 11:09 21.07.23, 11:09

montrose67, для начала хочу объяснить по-поводу пульпита-периодонтита: у Вас периодонтит! Объясняю свою позицию: сначала болел зуб сам по себе без каких либо раздражающих (провоцирующих) факторов, в том числе ночью, от чего Вы могли проснуться, но при надавливании ( накусывании) боль не усиливалась (началось воспаление пульпы) - это пульпит! Потом присоединилась болезненность при накусывании (воспаление пульпы продолжилось, но инфекция начала выходить за пределы канала в челюстную кость) - это пульпопериодонтит (хотя не все признают такой диагноз)! Потом боль уменьшилась и осталась только при накусывании (пульпа погибла, а инфекция в кости получила своё развитие) - это периодонтит! Мой диагноз подтверждает Р-снимок, где на верхушке зуба абсолютно чётко видно затемнение - воспалительный процесс!

Почему доктор не ставит такой диагноз? Она бережёт Ваши нервы и кошелёк - лечение периодонтита стоит от 30 тыр.! Поэтому она такой диагноз не поставит!

Коронка послужит!

Ответить 21 июля 2023, 11:30 21.07.23, 11:30

Доктор! Огромное спасибо за то, что вы есть и уделяете людям свое время и знания. Разрешите вам писать в случае необходимости. Всего вам доброго.

Ответить 21 июля 2023, 12:26 21.07.23, 12:26

montrose67, пожалуйста...

Ответить 21 июля 2023, 23:42 21.07.23, 23:42

здравствуйте, доктор! Вопрос по лечению пульпита 28зуба (мудрости). Правда ли , что лечение бессмысленное? И эндо у такого зуба не лечат, только кариес? Откололся кусок , прилежащий к щеке, врач,начала чистить и говорит что вот он нерв. Я предложила удалить, на что ответ что это бессмысленно, такое не делают и просто удаляют зуб. А мне как то не хочется, я по максимуму за сохранение зубов, ттт, все свои. Притом регулярно посещаю стоматологов, но сказано что могли не заметить, т.к. процесс шёл не на жевательной поверхности. Вопрос вот в чем, почему так не любят их лечить и просто хотят удалить? Или другие клиники искать?

Ответить 30 июля 2023, 16:05 30.07.23, 16:05

Galchenok-22, не любят те, кто не умеет! Ищите нормального эндодонтиста!

Ответить 30 июля 2023, 16:13 30.07.23, 16:13

Юрий Жигурт, спасибо огромное за ответ. Я так же считаю. Поэтому и решила уточнить у вас.

Ответить 30 июля 2023, 16:19 30.07.23, 16:19

Потому что доступ к верхним зубам мудрости невероятно затруднен.Даже к 17 и 27 очень не всегда удобно подобраться, учитывая длину эндо наконечника и протейперов,самый короткий 21 мм.

Для вашего интереса сообщаю, что в Израиле есть эндо специалисты,которые иногда берутся за зубы мудрости, только лечение корня стОит 3.500 ₪.(87400₽).

А надо еще вкладку как минимум.

Думаю, ответ исчерпывающий

Ответить 30 июля 2023, 16:12 30.07.23, 16:12