Восстановление композитом

29 января 2018 г., 12:50

Уважаемые врачи, не могли бы вы ответить на следующие вопросы?

Раздумываю, что предпочесть: имакс или композит?

Меня все убеждают , что реставрация композитом- это временное решение(( на пару лет...

Как часто нужно обновлять реставрации, выполненные композитом?

Сколько зубов нужно реставрировать при перестройке прикуса (12 или 14шт)?

При первичной реставрации композитом на сколько препарируется зуб? а перед установкой имакса ?

Бывают ли сколы на имаксе? Как восстанавливать в этом случае? Менять?

Мда... не густо с ответами))

Отвечаю сама себе) Узнала, что под коронку имакс зуб препарируется на 1-1, 5 мм.

Остальные вопросы остаются ...

Ответить 02 февраля 2018, 11:05 02.02.18, 11:05

Добавляю информацию- вдруг кому-нибудь еще пригодится.

Зубы, при восстановлении композитными винирами  обтачиваются (примерно на 0,3 – 0,7 мм);

Срок службы 5-7 лет. Хотя у меня простояла реставрация около 30 лет... Видимо , это исключение )

Наверное , срок службы зависит не только от материала, но и от вида : композитные виниры, изготовленные в лаборатории или послойное восстановление во рту) . у меня было как раз послойное восстановление.

Ответить 04 февраля 2018, 21:06 04.02.18, 21:06

если позволяют финансы то только фарфор (e-max) в вашем случае

Ответить 09 февраля 2018, 4:34 09.02.18, 4:34

Валерий , большое спасибо за ответ. Прочитала , что Вы живете в ЛА. А что , там вообще никто такого не делает? Только имакс?

Не подскажете, а сколько зубов делать ? Только жевательные или 4-ки и 5-ки тоже?

Ответить 09 февраля 2018, 21:04 09.02.18, 21:04

игры с высотой прикуса вообще не очень желательны. По поводу покрытия задних зубов: лучше сделать коронки из монолитного циркония, вплоть до премоляров, он не скалывается

Ответить 07 марта 2018, 9:16 07.03.18, 9:16

Раздумываю, что предпочесть: имакс или композит? У каждого материала свои показания. При разрушенности зуба более 30% рекомендую имакс

Меня все убеждают, что реставрация композитом- это временное решение(( на пару лет... опять же, зависит от клинического случая и от ИРОПЗ

Как часто нужно обновлять реставрации, выполненные композитом? оценивает индивидуально доктор (на состоятельность реставрации влияет вообще куча вещей в комплексе: материал, степень гигиены пациента, краевое прилегание и тд...)

Как выяснить, не возник ли кариес под композитной реставрацией? Что для этого нужно сделать? Ренген на визиографе? Собрать анамнез) для того чтоб собрать анамнез мы учимся на докторов 6 лет))

При обновлении реставрации препарируется ли поверхность зуба заново? На сколько мм? Невсегда, зависит от краевого прилегания

Сколько зубов нужно реставрировать при перестройке прикуса (12 или 14шт)? Что-что-что?)

При первичной реставрации композитом на сколько препарируется зуб? а перед установкой имакса? В обоих случаях я придерживаюсь концепции минимальной инвазии, поэтому разница не имеет существенных значений, но, впрочем, опять же эти материалы нельзя сравнивать априори.

Бывают ли сколы на имаксе? Как восстанавливать в этом случае? Менять? да,да,да

Ответить 26 марта 2018, 2:03 26.03.18, 2:03