Чёрная точка на пломбе

29 августа 2021 г., 20:52

Здравствуйте! Мне заменили пломбу на жевательной поверхности зуба и спустя несколько дней я обнаружила чёрную точку на пломбе.
Подскажите, пожалуйста, это значительный дефект и от чего такое может произойти?

Заранее спасибо за ответ

Добрый день! Можете сделать снимок зуба?

Ответить 13 сентября 2021, 9:46 13.09.21, 9:46

Роман Вергасов, здравствуйте! К сожалению, снимка нет. Но я ходила к доктору и мне сказали, что это ничего страшного, хотя и исправить не смогли. Единственное, что точно сказали, что это не пора (то есть что-то именно внутри пломбы). Как Вы думаете в чем может быть причина?

Ответить 14 сентября 2021, 14:15 14.09.21, 14:15

EkaterinaKatya, Увы без снимка мне сложно сказать, на зуб бы взглянуть сам. Здесь может быть несколько причин: это может быть стирание эмали, признаки развития вторичного кариеса, пигментация, возникшая а следствии курения/ употребления спиртного, в день когда поставили пломбу принимали красящие продукты. Вы не волнуйтесь ( сейчас у вас пломба на этом зубе) через три месяца подойдите к стоматологу на профилактический осмотр и сделайте Кт снимок ( он информативнее будет)

Ответить 15 сентября 2021, 9:42 15.09.21, 9:42

1345e82c05db1bec1c39e00fe5ae.pngРоман Вергасов, знаете, у меня все-таки есть снимок! Я после лечения пульпита 5 зуба (а зуб, на котором чёрная точка на пломбе, лечила с ним одновременно) делала КТ зуба. Я посмотрела 6 зуб (на котором как раз чёрная точка) - тоже есть на КТ. Прикладываю снимок (надеюсь, что он информативный). Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо!

Ответить 15 сентября 2021, 10:12 15.09.21, 10:12

EkaterinaKatya, можете пожалуйста прислать снимок на почту roma-vergasov@mail.ru

Ответить 15 сентября 2021, 10:34 15.09.21, 10:34

Роман Вергасов, написала)

Ответить 15 сентября 2021, 10:55 15.09.21, 10:55

перестаньте человеку мозги делать.)) черная точка - может это включение в толще пломбы, то скорее гладилкой случайно зацепили соскоблили со стенки шприца с композитом. Тогда пятно ничего кроме эстетического дискомфорта и 0.001% потерии прочности пломбы не несет. Если оно на границе пломба дентин, то это кариес. Рецидтвный или вторичный. Если на границе пломба-эмаль и образовалось оно в первые дни после вмешательства то это пигментация остаткоми пищи, красителями. Тогда подшлифовать бывает достаточно. Можете просто фото прислать. Рентген не обязательно даже. А на том что вы прислали, участок с пломбой вобще не бросается в глаза

Ответить 17 сентября 2021, 3:31 17.09.21, 3:31

arsenv, Здравствуйте! Спасибо большое также за Ваше мнение. Чёрная точка на самой пломбе (то есть не на границе пломба / зуб) и была сразу после установки (то есть это не пигментация). Я уже обращалась к доктору для полировки, но чёрная точка так и осталась. Фото прислать, к сожалению, не могу, так как это верхний зуб (то есть просто технически не представляю как это сделать).

Ответить 17 сентября 2021, 8:41 17.09.21, 8:41

Доброй ночи). У меня такой же вопрос. Сегодня запломбировала зуб, в кабинете не посмотрела в зеркальце, а дома увидела посередине пломбы темную точку. Что это может быть? Неприятно, фотопломба - недешевое удовольствие(((

Ответить 23 ноября 2021, 2:00 23.11.21, 2:00

svetamartinkevich, у меня стандартный ответ: спросите у доктора, поставившего пломбу...

Ответить 24 ноября 2021, 6:55 24.11.21, 6:55