Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в MAX

Глубокий кариес 8 зуб - лечить или удалять?

13 апреля 2026 г., 23:38

Добрый день.

Речь идёт о верхнем восьмом зубе . Это единственный зуб восьмёрка, остальные три ранее удалены.
Жалоб на 8 зуб никогда не было. Не могу понять, почему при регулярных осмотрах не был диагностирован глубокий кариес, хотя был постоянный контроль, но в один день мне об этом вдруг сказали.

В результате было проведено эндодонтическое лечение под микроскопом, пролечены корневые каналы, установлена пломба. На данный момент зуб не беспокоит.

Я всегда исходила из принципа сохранения собственных зубов при возможности, поскольку они предпочтительнее имплантации. Однако сейчас у меня возникли сомнения относительно правильности выбранной тактики.
Врачи предлагали как удаление, так и лечение 8 зуба. Я автоматически выбрала сохранение. Теперь задаюсь вопросом, и мучаю себя насколько это решение соответствует современной клинической практике, учитывая, что 8 зубы же удаляют. Извожу себя как это так всем и все другие 8 мне удаляли , а тут вдруг пролечили.

Подскажите, пожалуйста, каков современный подход к лечению или удалению верхних восьмых зубов в подобных ситуациях когда лечение возможно? При необходимости могу предоставить рентгеновский снимок.

Спасибо, с уважением

13 ответов

"Подскажите, пожалуйста, каков современный подход к лечению или удалению верхних восьмых зубов"...

- Современный подход: удаление всех (не только восьмых зубов) и имплантация "всё на четырёх" (на шести нежелательно, т.к. более надёжно).

Ну, а если серьёзней: что Вас мучает? Что зуб вылечили? Так правильно сделали!

Ответить 14 апреля 2026, 11:22 14.04.26, 11:22

Я даже улыбнулась. Спасибо Вам огромное и за ответ и за юмор.

Как не было бы смешно, но да меня мучало именно то что зуб вылечили. Ходила такая радостная и довольная, а все мне дома начали говорить что мне деньги девать некуда и что 8 никому не нужны темболее если внизу нет 8 зуба и верхний пусть и здоровый но просто сидит без толку потому что они не выполняют обсалютно никакие функции - ни жевательные, ни удержку челюсти и зубов, ничего.

Вот я себя и почувствовала полной дурой которая пытается если есть хоть минимальная возможность спасти всё что возможно и всё что не мешает. :(

Позже если позволите добавлю снимок на дополнительный вопрос. Сказали 7 зуб на рентгене еще более плох, хотя визуально здоров и красив.

Спасибо! Отличного Вам дня!

Ответить 14 апреля 2026, 12:05 14.04.26, 12:05

Alnilam, ок

Ответить 14 апреля 2026, 12:52 14.04.26, 12:52
Ответить 14 апреля 2026, 18:38 14.04.26, 18:38

Спасибо Вам. Добовляю снимки до и после.
в 8 на момент снимка оставили временную пломбу. Сказали поменяют через неделю на постоянную. 7 зуб пока не трогали. Сказали 99% каналы чистить.

Скажите пожалуйста правда ли что 8 зубы вобще не нужны даже если не мешают и снизу нет 8? Может всё таки это хорошая опора такой 7?


Я понимаю что мне к психологу за такие угрызения совести за лечение а не удаление, но как-то совсем я растроилась :(

Ответить 14 апреля 2026, 18:41 14.04.26, 18:41

Alnilam, работа качественная, а зубы нужны все и всегда!

Ответить 14 апреля 2026, 18:50 14.04.26, 18:50

Юрий Жигурт, Спасибо Вам огромное. Абсурд, но я даже заплакала после Вашего ответа.
По 7 не врут? Лечить положено

Ответить 14 апреля 2026, 18:58 14.04.26, 18:58

Alnilam, положено! Запомните: здоровье - самый дорогой ресурс!

Ответить 15 апреля 2026, 8:25 15.04.26, 8:25

И от меня эндодонту,который так шикарно пролечил зуб мудрости, респект и уважуха.

В Израиле это делают далеко не все врачи,потому что доступ неудобный, анатомия необычная и т.д.

И стоимость очень высокая. В рублях получается 75.200

Ответить 20 апреля 2026, 18:01 20.04.26, 18:01

Добрый вечер. Спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили. Я правда безумно растроилась что пролечила потому что казалось а надо ли лечить 8, есть ли вобще в этом смысл. А у меня после травмы внизу 7 одной нет, 6 обе коронки я воюю за каждый зуб, но 8 меня как-то выбила из колеи.
Если можно дополнительный вопрос. Так как очень большое разрушение зуба поставили для укрепления укрепление стекловолокном. Просила простую пломбу сказали не выдержит.

По 7 зубу сказали шансов никаких не удалять нерв. Тоже самое. Чистить каналы, коронка или стекловолокно.

Ответить 20 апреля 2026, 19:07 20.04.26, 19:07

извините пожалуйста что я опять с вопросом. Сегодня начала неметь сщека со стороны лечения зуба. Зуб беспокоит. Накусывать не могу -болит, если постучать даже легонько тоже болит.
Понимаю что причин онемения может быть миллион и в гоогле даже не полезу, но смущает меня онемение, но по рентгену же все впорядке с каналами?

спасибо

Ответить 23 апреля 2026, 22:47 23.04.26, 22:47

Alnilam, это может быть реакция на пломбирование каналов!? Самое главное, чтобы не было припухлости и покраснения. Лучший вариант: подъехать к доктору, который лечил, чтобы посмотрел!

Ответить 24 апреля 2026, 8:31 24.04.26, 8:31

93e7021d9494ecea35aa1c47c2ef.jpeg

6c21e5bd4724f54fba5ed1ce5d44.jpeg

c9e6533d0fa577a8d803b4d8c810.jpeg

Добрый день. Извините за дополнительный вопрос. Головой сама наверно понимаю, но ну я такая что надо мнение тех кто независим и честен.
Вторую 8 врач сказала нет смысла сохранять даже если я готова на лечение каналов и огромную для таких зубов цену.
Мне никто и никогда не говорил что ее надо лечить (я бы лечила если бы только знала) Не беспокоила и не мешала, ровненькая.

Удалили. Рентген не делали сказали в этом нет никакого смысла ( я надеялась что посмотрят и решат всё таки лечить).

Зуб выпросила. Сказала что буду смотреть на него когда буду бояться , а проблемма страха не стоит.

Головой понимаю что зуб просто ужасный, правда не было смысла лечить? Это верхняя 8. На той стороне к сожалению в низу после травмы нет и 7 и 8 зуба (на имплант не созрела ещё) и верхняя 7 конечно немного ушла в низ.

Только два дня после удаления и возможно рано нервничаю, но асимметрия сильно заметно - когда разговариваю в низ угол губы и рта со стороны удаления. Эххх очередная паника :(

Спасибо

Ответить 22 мая 2026, 14:18 22.05.26, 14:18