Гной в канале зуба

31 августа 2019 г., 17:57

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу помочь в следующем вопросе. Два месяца назад изначально пришла к стоматологу со сколом - начали чистить, оказалось, что там вторичный кариес под пломбой, вскрыли каналы, нерва в зубе уже не было, поставили временную пломбу с антибиотиком, но вместо положенной недели отходила с ней месяц из-за того, что врач ждала доставки аппарата для заполнения канала горячей гуттаперчей. В итоге началось нагноение, при промывании гной лил, промыли каналы три раза, принимала аугментин 7 дней. Сразу после третьего промывания (хотя было ещё воспаление в одном канале) месяц назад мне заполнили каналы кальцесодержащим материалом и поставили пломбу на два месяца, пломба, по словам врача, может остаться и на постоянной основе, но тк есть возможность заполнить горячей гуттаперчей, рекомендует это сделать.

(На момент установки пломбы на снимке была гранулёма и возле зуба отсутствовала костная ткань с двух сторон, то есть, видимо, уже несколько лет шёл процесс разрушения без симптомов). На сегодняшний день, после последнего пломбирования прошел месяц. Несколько дней назад начал беспокоить неприятный запах при осуществлении отсасывания из этого зуба. (До этого чувствовался только запах лечебного материала - гвоздики). Также периодически немного печёт десну возле этого зуба. Очень блуждающая и незначительная боль несколько раз в день может проскакивать в виде покалывания в щеке в области зуба, подергивания в десне и корне. На больной зуб с момента установки пломбы и до настоящего времени жевать не могу - если его не трогать, не болит, а надавливать при жевании больновато. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан запах и другие описанные симптомы? Ближайшие 2 недели буду не дома, к врачу не смогу попасть. Очень паникую из-за страха повторного нагноения и заражения крови. Последние две недели полощу ротовую полость раствором Малавит (15 капель на пол стакана воды). Мог ли он помочь гранулёме рассосаться и дать отток гною? Может ли это быть гной из неё? Что я могу сделать в эти две недели, пока не смогу попасть к врачу? Стоит ли ещё содой начать полоскать?

Спасибо за совет