Как поступить?

22 ноября 2016 г., 17:12

Доброго времени суток.

36 зуб лет 20 как стоит без нервов, в 2015 году его готовили к коронке, но отказались делать, из-за разряженности корней. Врачи предупредили, что будет болеть со временем.

И вот этот миг настал, я застудила ноги. Боль была все выходные ноющая и при надавливании на зуб, десна в полном порядке. По тел. сообщила лечащему врачу о сей истории, т.к. был выходной и врач лечит меня много лет. Доктор посоветовала греть солью место боли, и в понедельник на прием. На приеме сделали снимок, но 37, хотя речь шла о 36, выписали мне антибиотики и отправили домой, дальше греть. Нагрела я себе по самые не болуй, на утро пошло воспаление десны, зуб не болит, опять побежала к доктору. Продолжаем пить таблетки и через 5 дней на прием, если не будет еще каких-либо продвижений.  К хирургу не направили, зуб не распломбировали, на вопрос:"Неужели удалять?" Сказали, что все под контролем и в полном порядке.

Начиталась я интернете всего, и вопрос возник вторично, неужели все лечение изначально было не верным - ГРЕТЬ и я действительно потеряю зуб?

Очень благодарю за ответы.

Ищите специалиста кто вам пройдет каналы, ну или хотя бы причинный канал. У вас оставлен инструмент в одном из каналов, но разряжение и причина болей на другом, с которым проблем по прохождению обычно меньше. При большом желании можно попробовать сохранить этот зуб.

Антибиотики, соли, прогревы это только уменьшение болей, причина так и остается в зубе...

Ответить 22 ноября 2016, 17:30 22.11.16, 17:30

Kegman, Доброго времени суток, Благодарю за ответ, но 37 мне еще не лечили, он живой, или просто я Вас не поняла... Балом правит 36, он и болел, что болеутоляющие не помогали. А теперь полукольцом красуется десна, опухла, при прощупывании щеки как полукруг (шишечкой) не приятно, но не больно, и зуб не болит. Просто я тут такого начиталась, что гной, разрушение костной ткани, и я не красива с дыркой во рту, да еще и в гробу, так как гной ушел в голову))((

Вот именно сейчас померила температуру 37,2, я так понимаю это совсем плохой признак

Ответить 22 ноября 2016, 17:37 22.11.16, 17:37

делайте разрез, потом перелечить каналы. На снимке причинный зуб 37. 36-ой даже не попал на снимок. думаю тактика врачей в этой клинике выбрана не правильно, потом и установка импланта будет затруднена.

Ответить 23 ноября 2016, 17:48 23.11.16, 17:48

Тепловые процедуры делать не стоило, но уже имеем что имеем. На снимке похоже 37,38 зубы. Леченный зуб плобирован не качественно, можно попытаться перелечить, но межкорневая резорбция, околокорневые гранулемы, инородное тело в канале, расширение периодонтальной щели и выжидающая политика лечащего врача- все в пользу экстракции зуба с последующей имплантацией. Или идите к хирургу, он выполнит периостотомию, после утихания воспалительного процесса-пробуйте перелечивать зуб под микроскопом.

Ответить 23 ноября 2016, 11:14 23.11.16, 11:14

Dr.Vatson, Доброго времени суток.

Сегодня была опять на приеме, уже консилиум был с заведующей отделения, она так же как и лечащий врач сказала пить антибиотики, показываться на приеме каждый день до конца недели, для того, чтоб можно было разрез сделать данного отека. Что в данный момент разрезав, отек не спадет, а будет киснуть (ее слова). Температура держится 37,5.

Ответить 23 ноября 2016, 13:07 23.11.16, 13:07

"Где гной там разрез"- это прописная истина. Ждут когда сформируется свищ. Дождетесь остеомиелита. К хирургу, Грация, к хирургу!

Ответить 23 ноября 2016, 16:00 23.11.16, 16:00

Доброго времени суток, Dr.Vatson и Kegman Вы мне очень помогли своей поддержкой, и пинками в причинное место, своими умными фразами и точными словами. Была у стоматолога-хирурга, сделали разрез, тут же прошла температура, отек начал понемногу спадать, на вторые сутки убрали дренаж, продолжаю пить антибиотик и противоотечное, так же полощу. Но меня немного беспокоит уплотнение в области разреза, не останется ли это?

Ответить 26 ноября 2016, 10:08 26.11.16, 10:08

Доктор Время рассасет. :)Удачи.

Ответить 26 ноября 2016, 20:06 26.11.16, 20:06

Dr.Vatson,  Доброго времени суток.

Да, Вы совершенно правы, уплотнение действительно прошло. Сегодня, после недели заживания,  к вечеру начала ощущать ту же неприятную очаговую боль. Обратилась к своему терапевту, т.к. на этой недели к ней попасть нет возможности записали меня на субботу. Порекомендовала полоскать и если что по острой боли в поликлинику. Доктор сделал предположение что все таки зуб придется удалять. Понимаю, что веду себя как ребенок, нужно ли ждать или идти к хирургу и удалять?

Ответить 06 декабря 2016, 15:48 06.12.16, 15:48

Здравствуйте, Грация.Учитывая наличие околокорневой гранулемы, межкорневой резорбции,расширевие периодонтальной щели, отломок инструмента в медиальном корне, некачественное пломбирование каналов и очередной рецидив я бы такой зуб удалил с поледующей имплантацией. Но если Вы имеете специалиста который может побороться за данный зуб и дает хоть 50% надежды, то принимайте антибиотики и противовоспалительные препараты и обязательно сделайте компьютерную диагностику этого зуба, чтобы зря не мучится, думаю там есть межкорневая перфорация- тогда удаляйте100%.

Ответить 06 декабря 2016, 19:37 06.12.16, 19:37

Доброго времени суток, Dr.Vatson. Сегодня распромбировывали каналы, было больно, положили лекарство, в понедельник на прием. Сейчас начал образовываться свищ, и если на зуб надавливать он начал шататься. Ждать понедельника или удалять в неотложке? Спасибо.

Ответить 10 декабря 2016, 14:12 10.12.16, 14:12

Боли Вас не беспокоят, можете и до понедельника подождать, попринимайте антибиотик- сумамед 0.5 г, по 1 таб. 1 раз в день, 3 дня., витами С- 0,5г , 1 таб. 1 раз 10 дней.

Ответить 10 декабря 2016, 15:12 10.12.16, 15:12

Dr.Vatson, нет, боли нет, но такое ощущение что этот самый свищ пульсирует, и очень страшно , что зуб шатается. Вообще такого бардака во рту никогда не было. А ведь антибиотики только по рецепту продают... Дома из антибиотиков только флемоксин солютаб и амоксиклав. есть рецепт на  ципрофлоксацин

Ответить 10 декабря 2016, 15:39 10.12.16, 15:39

можно амоксиклав 1 таб. 2 раза в день-:5-7 дней.

Ответить 10 декабря 2016, 22:53 10.12.16, 22:53

Dr.Vatson,  Доброго времени суток. Амоксиклав пью, каналы прочистили, положили туда лекарство (не скажу какое, название на буковку П), на прием во вторник, там будут пломбу ставить. Но у меня вопрос, с какой целью мне постоянно доктор предлагает греть зубик, и второй вопрос, почему не спадает небольшая опухоль полукольцом на зубе. Поделитесь своим опытом и знаниями, пожалуйста...

Ответить 13 декабря 2016, 19:07 13.12.16, 19:07

Большое благодарю.

Ответить 11 декабря 2016, 16:43 11.12.16, 16:43

Грация, если решили спасать зуб сделайте компьютерную томографию сегмента в котором он расположен. Чем греть? Если УВЧ- согласен, если дома подручными средствами- нельзя.Спросите доктора какая цель прогреваний.

Ответить 13 декабря 2016, 21:31 13.12.16, 21:31

Dr.Vatson, Благодарю, Вы мне очень помогли. Всего Вам хорошего.

Ответить 15 декабря 2016, 19:10 15.12.16, 19:10