Можно ли спасти?

9 октября 2022 г., 21:09

Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом ! Не могу найти врача, который бы взялся за проблемный зуб. Терапевты в голос отправляют на удаление. Хирург отказывается удалять, говорит, что можно спасти.. Зуб 6-ка, реагирует на холодное и горячее. Жевать на нем не могу, боль начинается. Зуб темного цвета, резорциненный лет 30 назад. Под ним воспаление. Хочу понять, может правда его лучше удалить ? Куда обращаться ? Какая-то аппаратура должна быть в клинике, чтобы врач смог распломбировать каналы ? В анамнезе 4 года назад флегмона нижеподчелюстная от соседней 7-ки. Благодарю заранее

В связи с тем, что зуб резорцинен, произошла обтурация каналов, поэтому, на мой взгляд, перелечить без микроскопа практически невозможно. Эта манипуляция не из дешёвых. Тут Вы для себя должны решить в зависимости от кошелька... Надо понимать, что стоматологов всё меньше, а горе-имплантологов всё больше (в соседней ветке про косяки почитайте) поэтому надо возвращаться к мысли: лучше своих зубов не бывает...

Ответить 09 октября 2022, 21:31 09.10.22, 21:31

Юрий, Благодарю за ответ !

Можете посоветовать клинику ? Микроскопы, как я понимаю не во всех клиниках есть

Ответить 09 октября 2022, 21:42 09.10.22, 21:42

Embolo, поедете на черноморское побережье Кавказа или думаете, что здесь только москвичи общаются?

Ответить 09 октября 2022, 22:03 09.10.22, 22:03

Я вам скажу, что самые известные эндодонты Израиля, с микроскопами, не берутся даже за 3500₪(61800₽) перелечивать "резорциновый" зуб.

Дальше сами решайте.

Ответить 16 октября 2022, 12:55 16.10.22, 12:55

Я сделала КТ, как мне сказал врач. Не понимаю зачем я это делала. Врач, изучив КТ, сказала всё, что мне говорили врачи по прицельному снимку, ничего нового. Я просто уговорила врача вскрыть зуб, снять пломбу и посмотреть что в реальности под пломбой. А там оказалась трещина с одной стороны и разрушение стенки с другой. Ни по КТ, ни по прицельному снимку этого никто не видел. Завтра иду на удаление

Ответить 16 октября 2022, 16:18 16.10.22, 16:18

Embolo, Совершенно правильное решение.Даже и не сомневайтесь ни разу. Удачного вам удаления и дальнейшего заживления

Ответить 16 октября 2022, 19:45 16.10.22, 19:45

Анна Адеева, благодарю