Не проходит боль 2 года

4 февраля 2020 г., 17:48

Здравствуйте, зуб 21 был под мостом 10 лет, решила поменчть мост, сняли и сразу почувствовала боль в зубе, хотя на ренгене всё хорошо. Но решили перелечить канал, было очень маленькое воспаление, лечили пастами и потом закрыли термофилом, делала 3 раза кт, все врачи говорят всё там хорошо, а врачей было много. Одели снова мост зуб не болел пару месяцев и вот опять заныл. Это продолжается 2 года, не знаю что делать, ещё побаливает временами левая часть лица и верхняя скула, в левой пазухе не большой полип. Вот последнее фото, ренген делаю каждые 3 месяца, изменений нет никаких.

0fa8375856a78a98685c7df3cfaf.jpg

Это фото год назад, а первое фото месяц назад

3e4cae1aafad5623be9acbd89e24.jpg

Это фото 2 года назад когда перелечивали канал

fa6c13f9b62eaa2376a9dcfe94bf.jpg

Уважаемые врачи если нужно могу выложить кт, правда ему год

Ответить 11 февраля 2020, 22:46 11.02.20, 22:46

Доброго времени суток! Сколько зубов покрыто коронками? Что происходит с 24,25 и 26 зубом?

Ответить 27 февраля 2020, 0:12 27.02.20, 0:12

Здравствуйте. Мост стоит на 21 23 и 13 зубе, 11 22 и 12 отсутствует. 25 отсутствует и мост стоит на 26 и 24 зубе, 27 стоит. Восьмёрок не было совсем.

Ответить 27 февраля 2020, 0:39 27.02.20, 0:39

Можно я расскажу вам все попорядку. Мост стоял 10 лет, ничего не болело в феврале 2018 решила сменить, немного оголились шейки. Как только сняли сразу почуствовала что к зубу больно прикасаться, снимали с анастезией мост. Сделала кт, сказали всё хорошо. И с этого времени он всё ныл. В мае уговорила достать штифт и перелечить, скалали было маленькое воспаление, лечили кальцием 2 недели потом запломбировали термофилом, зуб всё так же ныл, ходила год с временным мостом, зуб ныл, в апреле 2019 поставили посточнный мост, зуб ныл, затем несколько месяцев принимала антидепресантами по другой причине. Про зуб забыла не беспокоил, перестала принимать серез месяц заныл и до сих пор ноет. Ещё болит полоаина лица слева иногда и висок и давит глаз

Ответить 27 февраля 2020, 0:50 27.02.20, 0:50

Да забыла, когда снимали мост была в сильной депрессии по другим причинам.

Ответить 27 февраля 2020, 0:54 27.02.20, 0:54

Irak78, Добрый вечер!

Разберем по порядку.

1. Причина болей в области 21 зуба может быть:

- очаг деструкции костной ткани в области верхушки корня( точнее верхняя треть) с медиальной стороны.

- кариес корня в той же верхней трети корня. Кариес корня ( а точнее это результат снижения кальция в организме) может возникнуть в результате - остеопороза, у женщин предменопаузального периода, и женщин в менопаузе. Дефицит кальция возникает так же в результате эндокринных патологий, стресса, приема препаратов ( антибиотики, психотропный средства, препараты содержащие амлодипин, валсартан( пример эксфорж), прием диуретиков. К сожалению при пломбировании корневого канала термофилом происходит только полная обтурация корневого канала, но при этом данный материал не обладает противовоспалительным, антибактериальным эффектом. В вашем случае входными воротами инфекции является кариес корня. Где благополучно приживаются бактерии.

Что делать: для сохранения зуба и конструкции, возможно необходимо провести резекцию верхушки корня ( иссечение патологических тканей).

2. Выше в письме, вы упомянули про полип в гайморовой пазухе. Далее следует, что у вас имеются боли в подглазничной ( скуловая область), боли иррадиирующие в висок. Не смотря на то, что отсутствуют снимки 24 и 26 зубов смею предположить- что данные боли говорят о одонтогенном происхождении гайморита ( в силу возможного анатомического расположения корней. В многих случаях корни отделены от гайморовой ткани тонкой слизистой, и если на верхушке корня уже имеется очаг воспаления- результат одонтогенный синусит или гайморит).

Что делать: проанализировать КТ. Сделать прицельные снимки. В зависимости от ситуации подобрать терапевтическое или хирургическое лечение.

Ниже вы пишите, что на фоне приема антидепрессантов боль ушла. Данные препараты обладают противоболевой активностью. Данные препараты запускают противоболевые механизмы, которые снижают проведение болевых импульсов в нервной системе. Происходит выделение эндорфинов и нейромедиаторов. Данные вещества улучшают настроение, тем самым уменьшается ощущение боли.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос и хоть немного прояснила ситуацию. С уважением Ивашова Зинаида Михайловна.
Ответить 27 февраля 2020, 21:06 27.02.20, 21:06

Спасибо большое, вы очень мне помогли. А можно ещё вопрос, покажет ли кт кариес корня 21 зуба. Год назад на кт не было ни кариеса корня ни какого воспаления, нужно ли ещё делать кт. И если там нет ни кариеса ни воспаления что же тогда может быть, может невралгия?

Ответить 27 февраля 2020, 21:14 27.02.20, 21:14

Irak78, На данном снимке кариес корня виден. В верхней трети ( с медиальной стороны, это ближе к серединной линии лица).

Ответить 27 февраля 2020, 21:30 27.02.20, 21:30

А его можно вылечить?

Ответить 27 февраля 2020, 21:33 27.02.20, 21:33

Он уйдет вместе с верхушкой корня при резекции. Так же уйдет с резекцией и очаг воспаления

Ответить 27 февраля 2020, 21:34 27.02.20, 21:34

Спасибо

Ответить 27 февраля 2020, 21:35 27.02.20, 21:35

Всегда пожалуйста).

Ответить 27 февраля 2020, 21:36 27.02.20, 21:36

Зинаида Ивашова, здравствуйте. Вчера сделала новое кт, доктор не увидел кариес корня, сказали по кт всё в порядке и нет показаний для резекции верхушки корня. Вот не знаю что делать. Отправляют к лорам и неврологам.

Ответить 03 марта 2020, 9:22 03.03.20, 9:22

Irak78, Добрый вечер! А снимки 24 и 26 зубов есть?

Рекомендую сменить доктора. Все четко видно.

Я бы сделала резекцию верхушки 21 зуба.

Лор при прочтении КТ может опровергнуть или подтвердить одонтогенный гайморит, возникший по причине воспаления в области верхушки корня 24 и 26 зуба. Сходите конечно.

Ответить 03 марта 2020, 19:41 03.03.20, 19:41

Зинаида Ивашова, спасибо вам за внимание ко мне. В том то и дело что смотрели 2 врача и не видят, не знаю что делать, может сходу ещё к другому врачу, а снимки 26 и 25 есть только после лечения им 2 года. Скажите можно ли вам скинуть в эл. почту ссылку кт, может посмотрите?

Ответить 03 марта 2020, 20:24 03.03.20, 20:24