Нерентгеноконтрастные пломбы

1 января 2021 г., 20:46

Добрый день. Мой стоматолог устанавливает мне пломбы из нерентгеноконтрастного материала (надеюсь правильно выразилась). Как Вы к этому относитесь? Ранее не задумывалась, но попала на приём к другому врачу в другую клинику и после панорамного снимка врач заявил - что то не то с этими зубами (типа плохо пролечены, тк на рентгене нет контраста в данных зубах), хотя внешне выглядят идеально и не беспокоят (просто пломбы, зубы живые). Побежала к своему врачу, он объяснил, что это пломбы такие, а тот врач , видимо, молод и не распознал это. Ну короче, что думаете по поводу таких пломб? Спасибо

Если зуб вылечен качественно, то какая разница какой материал применялся?

Ответить 03 января 2021, 18:04 03.01.21, 18:04

Юрий Жигурт, мне, как пациенту, ни какой. Просто есть один забавный момент: прийдя в новую, для себя, клинику, с хорошим рейтингом, лицензией и грамотами на стенах, с информацией на сайте клиники о высокой квалификации работающих там специалистов, я получаю интересную информацию о том, что зубы пролечены не качественно. Я являюсь специалистом в иной сфере, и, к сожалению, нет времени изучать нюансы в лечении зубов. Поэтому, меня удивляет сей факт, что врач, к которому я обратилась впервые говорит страшные вещи о том, что оказывается зубы плохо пролечены. Вот и кому мне доверять? Да не беспокоят, да красивые. Но вот было два случая в моей жизни: 1. Пролечили каналы 6ки в 15 лет в топовой клинике нашего города, зуб красивый, не беспокоил - просто сказка. Ждала совершеннолетия для установки коронки ( ждать до 18 лет сказали мне те же врачи). И что в итоге? В 20 лет обратилась по поводу коронки ( в другую клинику ), зуб был в порядке и ни разу за все годы не беспокоил. Говорят - упс, а у вас тут инструмент в канале и киста - под удаление :) 2. Пролечили в те же 15 лет мне ещё одну 6 сверху в той же топовой клинике. Но лет в 18 начала крошиться пломба и я пошла в другую клинику , врач пошатала зуб и говорит- да тут перелом корня! Божечки! Ну я пошла в другую клинику, где мне сделали КТ и говорят - да, действительно перелом. Подсобрали пломбу и отправили гулять, мол коронку ставить не целесообразно ходи сколько проходишь, потом имплантация. Я такая - ну ок. И вот в 26 лет пол пломбы «вышло из чата» и я пошла удалять. Показываю ещё «тооо» кт зуба хирургу, а он говорит- да это не перелом, а штифт так выглядит на КТ, но к сожалению пломба откололась с большей частью зуба и ставить коронку УВЫ уже было не на что. Удалила :) - эти истории были к тому, что какая разница , если зуб пролечен качественно - ну, типа, как мне определить та, качественно или нет? Ахахах)) так что вот в такие ситуации попадаем мы, обычные смертные, поэтому и задаю, такие глупые вопросы) тк насторожил факт того, что мой врач понаставит мне нерентгеноконтрастных пломб, а потом уедет куда-нибудь и вот как другие врачи будут определять , где пломба, а где кариес под этой неренгеноконтрасной пломбой) если уж не дай бог он там появится). Или же все таки для «большинства» докторов это не проблема?) как-то так)

Ответить 03 января 2021, 21:06 03.01.21, 21:06

Самый лучший совет - найти доктора, которому Вы сможете доверять!

Если это, по каким-либо причинам невозможно, то надо ходить к тем докторам, которые для диагностики используют не только рентген - обследование, но и другие методы! Например:

0b7df8b302632fda953fc6eeb247.jpg

Ответить 03 января 2021, 21:31 03.01.21, 21:31

Юрий Жигурт, конечно же прием у всех докторов начинается с этого) и у докторах к зубам не было вопросов, а вот после рентгена почему-то возникли :)

Ответить 03 января 2021, 21:34 03.01.21, 21:34

Нормальный врач должен сделать обследование ДО (минимум рентген и фото) и зафиксировать результат ПОСЛЕ (минимум рентген и фото)! Ознакомить Вас и сбросить на флешку или на почту! А всё остальное - словоблудие!

Ответить 03 января 2021, 21:35 03.01.21, 21:35