Перепломбировка канала перед коронкой

однозначно..

Ответить 18 мая 2017, 22:10 18.05.17, 22:10

да, но... Посмотрите на бифуркацию, а есть ли смысл перепломбирововать ? Думаю , что этот зуб даже после перепломбировки и тем более под коронкой будет проблемой , очень уж тонкая стенка между бифуркацией и дном пульпарной камеры

Ответить 05 июля 2017, 1:53 05.07.17, 1:53

Tandarts, опасения обоснованы,но я не согласен.. нет межкорнегого и большого апекально воспаления. Правильно изготовить вкладку без нагрузки на дно. Альтернатива намного дорогостоящая. Потраченные деньги будут абсолютно обоснованы. Вероятность того,что зуб долгие годы простоит больше чем возможные осложнения..

Ответить 05 июля 2017, 2:26 05.07.17, 2:26

нееет, коллега, я так не рискую, уж оооочень много НО для меня, и металлические вкладки я не использую , а тем более в этом случае, тут и техник должен быть как минимум виртуозом. Увы . Да и ,, большого воспаления ,, вокруг апекса нет ... Оно или есть или нет.

Ответить 06 июля 2017, 21:07 06.07.17, 21:07

Светлана Ульянова, подскажите, пжт. Была у одного ортопеда, предполагает как есть (не трогая каналы и штифт) опточить зуб и поставить коронку. Соглашаться ? Или не трогать зуб? С этой пломбой хожу 10 лет. Но мой взгляд , она сильно сточилась.

Ответить 07 июля 2017, 13:16 07.07.17, 13:16

Olesyama, сходите ещё к 2-3 ортопедам на консультацию , послушайте что они скажут. Моё мнение , что нельзя ставить коронку на этот зуб без штифтов, отломается и коронка и  пломба с зубом вместе. Кто будет тогда отвечать , ортопед, терапевт ? И пусть сделают снимки под другим направлением и я бы сделала BWs, чтобы видеть насколько тонкая стенка дна зуба. Для меня не достаточно информации , чтобы однозначно что то вам ответить. Удачи.

Ответить 08 июля 2017, 0:12 08.07.17, 0:12

Olesyama, и ещё, с этой пломбой ходить тоже не желательно, в любой момент может случиться вертикальный разлом зуба

Ответить 08 июля 2017, 0:15 08.07.17, 0:15

Светлана Ульянова, спасибо за ответы. Наверное , на фото не очень видно , но в зубе штифт металлический ( стоит 10 лет с пломбой). Ортопед предлагает штифт не вынимать, каналы не трогать ( не факт , говорит, что смогут лучше перепломбировать) . Предлагает обточить и поставить коронку. Я думаю, циркониевую лучше поставить

Ответить 08 июля 2017, 21:23 08.07.17, 21:23