Перфорация корня?

28 июня 2018 г., 15:19

Добрый день, не могли бы помочь определиться с алгоритмом действий?

Ситуация следующая:

Мне 41 год, 26.06.2018 года обратилась в стоматологию по полису ДМС в связи с тем, что отвалился кусочек ранее запломбированного зуба (зуб верхний, слева, перед зубом мудрости, но зуба мудрости не было, извините за сумбурное описание: не знаю правильную нумерацию зубов).

После осмотра стоматолог сообщил, что у меня пульпит, соответственно, надо почистить каналы, которых два. Почистил, запломбировал каналы, что-то говорил про то, что они широкие, ставил какие-то штифты, в общем долго мучился, после чего поставил временную пломбу, назначив установку постоянной на сегодня (28.06.2018 года).

После этого, вторую ночь подряд у меня горечь во рту, лекарственно-химический привкус, утром и в течение дня черные сгустки в левой пазухе носа, сегодня утром черные сгустки были с желтизной, внутри носа - черные корочки. Гнусавость во второй половине дня, распирание в полости.

Вопросы:

1. Не может ли это являться перфорацией корня зуба в гайморовую полость?
  2. Если да, то к кому теперь обращаться: стоматологу-терапевту, стоматологу-хирургу, эндодонту, челюстно-лицевому хирургу....?
  3. Каков план действий в такой ситуации, какие исследования нужно сделать, что бы получить однозначные выводы?
  4. Насколько это опасно (какое время принятия решений, это на тот случай, если доктор скажет "давайте месяц понаблюдаем")?

С уважением, Татьяна

Ниже рентген зуб

Сделала КТ. Не могли бы глянуть, с учётом КТ, что дальше делать?

Ответить 29 июня 2018, 22:08 29.06.18, 22:08

Здравствуйте, причина гайморита некачественно леченный 27 зуб. Зуб подлежит удалению.

Ответить 01 июля 2018, 14:07 01.07.18, 14:07

Dr.Vatson, спасибо за ответ. Пару вопросов:

1) есть ли варианты сохранить зуб?

2) если все же удалять, то не образуется ли свищ? Что с этим делать?

3) в полости два кусочка пломбировочного материала, как быть с ним

Ответить 01 июля 2018, 14:29 01.07.18, 14:29

Обратитесь к хирургу с диском КТ. Описания не достаточно, нужно смотреть самому. Квалифицированный специалист справится с вашей ситуацией, не волнуйтесь.

Ответить 01 июля 2018, 14:53 01.07.18, 14:53

Dr.Vatson, где ж его найти, город у нас не большой, а главное: как угадать квалификацию?))) Тоже вроде к квалифицированному обращалась(((

Ответить 01 июля 2018, 14:57 01.07.18, 14:57

Вы обращались к стоматологу а я говорю об хирурге-стоматологе)

Ответить 01 июля 2018, 16:27 01.07.18, 16:27