пломба

30 мая 2012 г., 22:18

Извините я наверно не на тот форум попал, но все равно спрошу.

Поставил пломбы на 5 и 6 все нервы удалили, зуб не болит но на одном из зубов чувствую что то вроде шва между пломбой и зубом с внутренней стороны так же на этом же зубе ровно по центру с внутренней стороны небольшая выемка. скажите это нормально? Заранее благодарю.

Нужно прийти к доктору и попросить зашлифовать. Это контакт между своими тканями и пломбировочным материалом.

Ответить 01 июня 2012, 10:55 01.06.12, 10:55

на эти зубки необходимо поставить коронки, а то расколите

Ответить 24 февраля 2014, 11:34 24.02.14, 11:34

Всем здраствуйте. Я в стоматологии можно сказать пока новичок, работаю второй год. У меня такие слложности возникают: при внесении в полость первый раз, на адгезив, фотокомпозита (Filtek Ultimate) он липнет к инструменту. И еще один вопрос - чем вы обрабатываете полость зуба после обжига гуттаперчи? Может вы мне что-нибудь подскажете? Буду благодарна.

Ответить 17 августа 2014, 17:35 17.08.14, 17:35

Ватный шарик со спиртом)

Ответить 27 августа 2014, 21:36 27.08.14, 21:36

Да чем я только не пробовала: И спиртом, и хлоргексидином, и водой, и даже гипохлоритом! Но полностью все равно не убирается эта гарь. :(

Ответить 31 августа 2014, 22:54 31.08.14, 22:54
eudent-OLD

Решение проблемы-1-инструмент с тефлоновым покрытием 2-резким движением прикасаетесь пломбировочным материалом  к стенке зуба и он прилипает к зубу,и дальше придавливаете его ко дну полости

Ответить 30 августа 2014, 22:42 30.08.14, 22:42

Здравствуйте! Не слушайте вы советы из страны советов( не хочу никого обидеть!). 21 век на дворе. Поэтому вы как современный доктор должны знать и пользоваться современными материалами. Моему доктору нравится вот этот материал, может вы для себя что-то другое подберете. Продажей занимается компания велопекс. Выставляются на каждой выставке.

Моделировочная жидкость для работы с композитами Seamfree (Симфри)

Материал Seamfree предназначен для облегчения работы с композитом путем устранения прилипания, которое затрудняет манипуляции. Seamfree не только устраняет проблемы с обращением, но не образует плёнку и не добавляет видимый слой между композитными материалами. Seamfree совместим со всеми метакрилатами и может использоваться во всех прямых или непрямых реставрациях.

• Устраняет прилипание
  • Не изменяет толщину слоя, не образует плёнку
  • Совместим со всеми материалами на основе метакрилатов
  • Для использования в любых реставрациях
Ответить 07 сентября 2014, 8:13 07.09.14, 8:13

Вы тут смотрю самая умная?)))Россия-рынок сбыта,а в стоматологии так тем более!!Не стоит кидаться на все,что предлагают))Радлинский таким не пользуется!А уж он мастер реставраций.

Ответить 07 сентября 2014, 9:35 07.09.14, 9:35

я не претендую на звание самой умной, я от всей души желаю, чтобы доктора хоть немного облегчили себе работу. А почему бы и нет? Можно хотя бы попробовать, тем более что стоимость материала около 1 тыс руб, а хватает на год. Я ничего не понимаю в рынках сбыта, но если вещь стоящая, я ее всем рекомендую. Вы задали конкретный вопрос, я вам ответила.

Ответить 07 сентября 2014, 19:06 07.09.14, 19:06

А что не понятного про рынок сбыта?!Это наша страна!Сюда везут всю фигню и втюхивают.А не знающие и не разбирающиеся стоматологи покупают)))

Ответить 08 сентября 2014, 9:13 08.09.14, 9:13

это ваши слова:"Всем здраствуйте. Я в стоматологии можно сказать пока новичок, работаю второй год",-поэтому вы все знаете и в стоматологии, и в продажах?? А я вот, блин, в стоматологии лишь 9-й год, и все ровно считаю, что не все знаю, но это не дает вам право так меня называть (не знающие и не разбирающиеся стоматологи покупают))). На каком основании вы это решили??? Кстати, "зраствуйте" пишется "здравствуйте".

Ответить 08 сентября 2014, 14:05 08.09.14, 14:05

Да вы так не реагируйте,Натали!)))Я в стоматологии не новичок.Можно проработать 29 лет и быть бараном!Это ваше дело чем работает,заметьте,ваш доктор,а не вы!Просто другим впаривать не надо.Езжайте на курсы к Радлинскому,да послушайте,что грамотный человек говорит,а потом советы раздавайте))) Ерунду несете просто вот и все!

Ответить 09 сентября 2014, 0:30 09.09.14, 0:30

Радлинский-светило Украины и всея Руси, каждый стоматолог должен у него поучится, куда мне до него, ведь я всего то ассистент кафедры... Он, конечно, молодец, но он не единственный, слава Богу))) а композит будет прилипать к инструментам, даже если послушать и Радлинского, и других реставраторов...

Ответить 22 сентября 2014, 8:39 22.09.14, 8:39

по поводу обжига. По большому счету, пора "вертикалить". Проблема, которая вас беспокоит, отвалится сама собой, вам будет достаточно обработать  полость зуба спиртом от силлера, никакой гари там не будет, как от обычной гладилки и горелки. Но если это невозможно, то рекомендую пользоваться гуттакатом. Очень хорошая вещь. Тоже никакой гари. Единственное, что хотелось бы посоветовать, если купите его и вам захочется насадку согнуть или разогнуть, то лучше это делать в руках, то есть саму насадку из ручки-держателя достать, а потом вставить. Это продлит жизнь вашему помощнику! Успеха в работе)

Ответить 07 сентября 2014, 8:31 07.09.14, 8:31