Подскажите пожалуйста что на снимке

3 января 2017 г., 13:17

Здравствуйте! Сделала снимок, подскажите пожалуйста можно ли этот зуб сохранить живым?

Сама пломба стоит крепко но вокруг по краям потемнела и говорят надо ее менять и на соседнем зубе тоже.

здравствуйте! На ваш вопрос невозможно ответить на 100%, это станет известно в процессе, то есть ваш врач снимет старую пломбу, почистит весь кариес, и только в конце обработки он вам скажет, можно ли оставить зуб живым или нет.

Ответить 03 января 2017, 14:00 03.01.17, 14:00

AssistentNatali, спасибо за ответ.Задавала этот вопрос в городской поликлинике,сказали что если пломба действительно будет хорошо стоять и вокруг уберут кариес то можно оставить небольшую ее часть и сверху уже доделывать новую,т.к. старая и так стоит близко к нерву.скажите,а такой вариант возможен?

Ответить 03 января 2017, 14:20 03.01.17, 14:20

lapo4ka, мне сложно сказать, что врач имеет ввиду, когда предлагает оставить часть пломбы, мне например, не видно, есть ли под пломбой кариес или нет, поэтому её надо убирать полностью

Ответить 03 января 2017, 16:21 03.01.17, 16:21
Любовь Татаркина (веду прием: Artes)

с Ваших слов , потемнение по краям пломбы ,говорит о разгерметизация и возможном рецедиве кариеса ( вторичный кариес ) . Действительно в таких случаях удаётся сохранить часть изолирующей прокладки и это все решается в процессе работы ))

Ответить 04 января 2017, 21:37 04.01.17, 21:37

На снимке видно очаги разрушения дентина, находящиеся за пределами пломбы у двух маляров в коронковой части. Маляр справа, скорее всего, требует депульпирования, слева - все решится на месте (только обезболивать при препарировании нужно слегка, чтобы не потерять возможность дифференцировать диагноз). Периодонтальная щель корней двух маляров не расширена, костная структура вокруг не нарушена. Какой смысл сохранять зуб живым, если разрушение дентина движется в сторону пульпы и вокруг. Надо тщательно удалить весь размягченный дентин, т.к. пломба под гнилью держаться не будет и зуб будет дальше гнить под пломбой, даже, если зуб будет депульпирован. Иногда читаешь вопросы, до того глупые, что диву даешься, как у взрослого человека на это хватило ума? Человек хочет и зуб вылечить и зуб оставить живым.

Ответить 08 января 2017, 12:48 08.01.17, 12:48

" Человек хочет и зуб вылечить и зуб оставить живым"

доктор сказал:"В морг!"

Ответить 13 января 2017, 20:10 13.01.17, 20:10

YOSIK, скоро вообще не надо будет зуб депульпировать. Убрал размягченный дентин и положил туда препарат для лечения болезни Альцгеймера - тидеглусиб и все!  Пусть ждет 2-3 года, потом начнем лечить так, оставляя зуб живым.

Ответить 13 января 2017, 22:35 13.01.17, 22:35

dautov1960, а как Вьі слегка обезболиваете?

Я иногда на дне полости оставляю пигментированньій плотньій дентин. Если препаровка чувствительная и зуб нормально реагирует на холодовую пробу, например, то ставлю пломбу.

Ответить 14 января 2017, 0:15 14.01.17, 0:15

YOSIK, рекомендую, читал в научной литературе и сам делал, облучать светоотверждающей лампой (это светодиодный лазер с длиной волны примерно 450нм) в течении 1 минуты на расстоянии от дна кариозной полости 1-1,5см (от края коронки). Это стимулирует стволовые клетки пульпы для возникновения вторичного дентина и стерилизует измененный дентин. Только делать надо это перед наложением пломбы после протравки и высушивания воздухом (воздух не стерильный, а лазер этот недостаток устраняет). Делюсь с тобой, потому что ты мне нравишься и у нас с тобой идет периодически дружеский контакт, есть взаимопонимание. Такое, увы даже с женой не у всех бывает.

Ответить 15 января 2017, 7:56 15.01.17, 7:56