Помогите спасти зуб!

4 марта 2016 г., 15:55

Доброго времени суток всем прочтущим.

Мучение моё и проблема передняя единичка. Начало истории еще в июле. Начал дергать и как бы замерзать на пару минут передний первый зуб. Пошла в стоматологию. Платную. Снимок сделали , ничего не увидели, в зуб залезать отказались, отправили домой.  Через неделю дергающая сильная боль,  зуб открыли, нерв уже мертвый, почистили, поставили каласепт, пошла домой. И началось.... жуткая боль, дергает, пульсирует. Снова вскрыли, снова почистили, снова каласепт и та же история еще 5 раз. Рентген ни разу ничего не показал, После каласепта решили поставить что-то синтомицинное (точное название не помню) с антибиотиком, через сутки зуб просто разнесло, открыли, лекарство не убрали, но сунули туда вату в йодом. Еще через сутки зуб чуть из челюсти не выпрыгнул и появился свищ.Лекарство вынули, заменили опять на кальсепт. Через несколько дней опять та же история. Запломбировали канал, ходила так еще пару недель, все разболелось....3D снимок сделала, там опять ничего не увидели. Решила поменять клинику, пришла в разрекламированную, прошли канал заново с микроскопом. заложили опять что-то с кальцием, но название чуть другое. Зуб продержался двое суток, денег уже было потрачено море, пошла к дежурному врачу в местную поликлинику, там тоже сфотографировали , ничего не увидели, оставили зуб открытым на 2 недели, полегчало. Конечно, болел, но только при кусании. Потом на сутки граназоль , потом метапекс на 2 недели, пульсировал, ныл, отдавал в соседние зубы по верней и нижней челюстям. Вынули, закачали туда опять метапекс, но конкретно за верхушку корня. Сутки мучалась, не спала, но протерпела и он подзатих еще на 2 месяца, хотя при кусании и стучании все равно болел. Потом опять воспаление, опять открытый зуб на 10 дней, опять кальсепт , это уже в поликлинике ,  а сегодня все сначала, с утра боль, дергает, отдает в другие зубы, в общей сложности 5 зубов заболело, убрали лекарство, промыли, отправили домой до 11 марта с открытым зубом. Слезно прошу уже сделать резекцию, а кисты нет, говорят, резать нечего. Как быть? Очень боюсь потерять передний зуб.

Прошу прощения если ошиблась с точными названиями лекарств, я из только слышала.

Как прикрепить 3D  и ортопантомограмму? У меня ничего не получается(

Kirill
Ирина добрый день! Какая именно проблема у Вас возникает при прикрепление изображения?
Ответить 04 марта 2016, 21:09 04.03.16, 21:09

Добрый вечер, оно (изображение) не прикрепляется, сверху страницы долго-долго происходит какой-то процесс в виде активной полосы, но ничего так и не случается. Ну а 3D вообще, как я понимаю тут не прикрепишь.

Ответить 04 марта 2016, 21:40 04.03.16, 21:40
Kirill

Вероятнее всего изображение слишком большое, и нужно сжать. Если неуверенны как это сделать, напишите мне в личные сообщения, я помогу

Ответить 05 марта 2016, 7:18 05.03.16, 7:18

Да, наверное большое, нашла снимок одного зуба, он прикрепился!

Ответить 05 марта 2016, 9:20 05.03.16, 9:20

Kirill, спасибо за совет. Ужала. Правда, качество, наверное, не очень(

Ответить 05 марта 2016, 9:28 05.03.16, 9:28

ну да, не очень... Ничего не видно

Ответить 05 марта 2016, 13:32 05.03.16, 13:32

Пленку сканировать не получается качественно. ссылка на 3 D

Ответить 05 марта 2016, 16:48 05.03.16, 16:48

Ирина доброго времени суток!вы в Москве живете?

Ответить 06 марта 2016, 23:54 06.03.16, 23:54

Доброго) В Петербурге.

Ответить 07 марта 2016, 15:05 07.03.16, 15:05

Здравствуйте,Ирина. Ваш случай интересный, на рентгенологическом исследовании костной ткани изменений не видно, но на 3D реконструкции определяется дефект кортикальной пластинки в области верхушки 21 зуба. Это говорит о том, что гранулема (очаг воспаления) находится в мягких тканях, поэтому и не диагнозцируется и дает быструю реакцию мягких тканей. Рекомендую оперативное лечение-резекция верхушки корня, перед самой операцией- пломбирование канала стеклоиономерным цементом. Я бы поступил так. Фото для подтверждения прилагаю. Удачи. Честь имею.

Ответить 07 марта 2016, 17:25 07.03.16, 17:25

Искренне благодарю за потраченное на меня время! И за фото. Пойду с ним в пятницу на прием.

Ответить 07 марта 2016, 19:21 07.03.16, 19:21

Буду рад если помог.Успехов.Сообщите о результате.

Ответить 07 марта 2016, 20:04 07.03.16, 20:04

Dr.Vatson, Здравствуйте! Вчера сделали операцию. Открылось обширное гнойное воспаление. Вычистили, положили турунду с чем-то йодным. Теперь буду ходить на смену лекарства через 5 дней. Заведующая сказала, что лучше бы у меня была киста.  Выглядела грустно. Похоже, мои шансы остаться с зубом и сейчас не очень высоки.  Еще раз спасибо! Благодаря Вам я настояла на резекции, а так бы опять запихали в канал что-нибудь и все могло бы кончится весьма печально, хуже , чем удаление зуба....

Ответить 24 марта 2016, 13:32 24.03.16, 13:32

petra, здравствуйте.Не унывайте.Теперь у Вас, наоборот, есть  шансы на сохранение зуба.Воспаление купируется, рана заживет.Все будет хорошо.На все воля Божия.

Ответить 24 марта 2016, 16:02 24.03.16, 16:02

Dr.Vatson, Спаси Господи! Истинно так) Причины для радости гораздо серьезнее.

Ответить 24 марта 2016, 19:33 24.03.16, 19:33

petra, здравствуйте. Как все прошло? Чем все закончилось?

Ответить 29 сентября 2020, 20:54 29.09.20, 20:54