Поставили пломбу, зуб стал реагировать на холодное

11 октября 2017, 19:52

Здравствуйте! Делал все хороший врач. Поставили пломбу в начале августа - нижняя шестерка, зуб стал реагировать на холодное. Реакция кратковременная, больше никаких реакций нет - только на холодное. Ночью не болит, кусать не больно. Реакция на холодное продолжается уже 2 месяца.

Кроме того через неделю после пломбы заболела челюсть со стороны зуба, через 1,5 недели все прошло. Далее был отит на 1,5 недели - тоже со стороны зуба, воспаление миндалины - и все там же.

Воспаление глаза. Сейчас болит горло со стороны зуба и кость со стороны лица болит четко под зубом. Все болит с левой стороны. Но зуб сам по себе не болит, только реакция на холодное.

Может быть все эти мои недомогания с зубом и не связаны, так как все это на фоне ОРВИ тянется уже больше месяца.

Есть ли какие-то советы, в чем может быть дело и что делать? Нерв удалять не хочется. Вроде и показаний нет к этому. До пломбы зуб не болел ни разу).

Я думаю, это все таки пульпит.

12 октября 2017, 9:32 12.10.2017, 9:32

Если Вы написали всё, то описанное с зубом не связано. Если реакция на холод слабая, то может быть боль невротическая. Если реакция резкая, то надо перелечить. Депульпировать (удалять нерв) скорее всего не надо

12 октября 2017, 12:00 12.10.2017, 12:00

и да, поторопитесь пока воспаление пульпы не приобретет необратимый характер

12 октября 2017, 12:13 12.10.2017, 12:13

исходя из РГ, расстояние между дном пломбы в мезиальной части до рога пульпы, меньше милиметра...моё мнение это и даёт реакцию, попросите доктора сделать вам ЭОД, думаю это всё решит в плане дальнейших манипуляций и принятия решений о судьбе витальности зуба

12 октября 2017, 13:44 12.10.2017, 13:44

Реакция на холод-может чувствительность зуба после лечения. Что касается всего остального: пациент имеет право на два заболевания одновременно. Но ЭОД зуба сделать нужно, чтобы исключить пульпит

13 октября 2017, 19:12 13.10.2017, 19:12