Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

резекция верхушки корня

9 мая 2016 г., 16:38

Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста каким материалом и методикой лучше работать для обтурации корневого канала под резекцию верхушки корня. Цементом работать проблематично, быстро сохнет и из корневого канала доставать трудно, использование холодной гуттаперчи (особенно при латеральной конденсации) чревато оставлением пустот, а силер без гуттаперчи может дать сильную усадку.

3 ответа

Уважаемый коллега, пользуйся двухкомпонентой эпоксидной пастой и не ленись.  

Ответить 26 июня 2016, 16:47 26.06.16, 16:47

А как с гуттаперчей быть? Некоторые хирурги против, а без них эпоксидка опять же может сильную усадку дать и частично вымыться из верхушки корня пока застывать 8 часов будет. Я просто думал может что-то поинтереснее на глазок замешанных минеральных цементов для этой цели придумали. 

Ответить 27 июня 2016, 20:43 27.06.16, 20:43

Стеклоиномером запломбируй и не морочь себе голову. Все будет о,кей. Самое главное нужно хорошо прочистить и промыть канал(-ы). Как можно менее травматично, аккуратно под обезболиванием сделать трапецивидный разрез  слизистой оболочки и откинуть слизисто-надкостничный лоскут, чтобы улучшить себе обзор. Для лучшего обзора надо использовать малые  крючки Фарабефа,а не стомат зеркало. Работать с ассистентом или нужно две медсестры. Одна на крючках, а другая подает и готовит инструменты. Т.е. надо делать все как в операционной и не ограничивать себя. Операция, о которой Вы спрашиваете это мелачевка. Более сложная это синуслифтинг. Там мороки побольше, нужно аккуратно отделить слизистую оболочку гайморовой пазухи и под нее вставить биопластический материал. Цель операции локально повысить высоту альвеолярного отростка, чтобы потом можно было имплантировать имплант. Чтобы не боятся надо знать анатомию, проявлять внимательность, аккуратность, работать не грубо и контролировать себя, анализировать по ходу операции и после (ошибки, трудности и способы их устранения). И тогда все пойдет как по маслу. Много читать и смотреть, как другие оперируют. Учиться у них, как надо и как не надо... 

Ответить 27 июня 2016, 22:34 27.06.16, 22:34