Штифт в пломбе нужен ли он

5 марта 2021 г., 9:17

Поставили штифт и забломбировали, очистив кариес и убрав нервы в зубе.

Много кто пишет, что штифт нарушает работу зуба, в последствии чего через пару лет 1,2,3 и так далее зуб отвалится и придется коронку ставить.

В следствии чего появляется вопрос, пока штифт не нарушил работу зуба (это я так образно выражаюсь, я терминами не владею), может мне его убрать? убрать и поставить просто пломбу

У меня в одном зубе тоже нервы убрали, очищали кариес и просто поставили пломбу, и ничего, нормально ему десятки лет

Вопрос таков, Так-как на коронку после разрущающего зуба штифта менять не хочу

"Вопрос таков, Так-как на коронку после разрущающего зуба штифта менять не хочу"

У пациентов, да порой - врачей, нет разделения: 1 - штифт, 2 - ВКВ (внутрикорневая вкладка). Поэтому, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение! У Вас что?

Ответить 05 марта 2021, 19:20 05.03.21, 19:20

Юрий Жигурт, штифт, скорее всего, метал расположенный горизонтально внутри пломбы, так сказали, и она до нерва расположена

Ответить 06 марта 2021, 7:34 06.03.21, 7:34

Nieru, есть два метода решения проблем с гонореей: 1 - вылечить, 2 - залечить!

"(это я так образно выражаюсь, я терминами не владею)"

Вы-бы какой выбрали?

Если первый - ищите другого стоматолога!

Ответить 06 марта 2021, 12:45 06.03.21, 12:45

Мое объяснение следующее:

1.Таки да,дентатус(то,что вы называете штифтом), разрушает корень,т.к.способствует микротрещинам и впоследствии перелому корня, (часто вертикальный или косой)

2.Нужно ли менять,если уже есть? Нет,т.к. при выкручивании дентатуса есть риск повреждения тонких стенок корня.

3.В следующие лечения не ставить.

Ответить 07 марта 2021, 12:54 07.03.21, 12:54

Анна Адеева, Вы, случайно, не у Л.М.Демнера учились? Я с ним спорил, что штифты, то что Вы называете - дентатус, очень плохое решение! Перед отъездом, он сказал, что согласен...

Ответить 07 марта 2021, 13:07 07.03.21, 13:07

Анна Адеева, ну так, что посоветуете? врач не объяснив что да как сам всё сделал, у меня была очень маленькая трещина, и эту маленькую трещину возвели до удаления нерва и вставки штифта

пойти к другому стомотологу и попросить снять штифт, после чего поставить вместо неё нормальную пломбу?

если да, то как можно скорее? штифт ставили где-то пару дней назад.
(просто другой зуб, также удалял нерв, несколько лет нормально функционирует, и там объём пломбы тоже не на весь зуб, как у той, где штифт поставили, в другом зубе просто пломба только в верхней части )

плохо то, что врач стомотолог убрал большую часть внутри зуба, оставив только стенки

Ответить 08 марта 2021, 5:10 08.03.21, 5:10

Nieru, плохо то, что Вы не выложили рентген!

Ответить 08 марта 2021, 7:07 08.03.21, 7:07

Юрий Жигурт, ну вот, думаю кт сделать или ренгтена достаточно?

Ответить 06 апреля 2021, 15:15 06.04.21, 15:15

Да, у Л.М.Демнера.

Мало того, за 5 первых лет практики в Израиле я статистически удостоверилась в своей правоте, и уже лет 15 после этого дентатусы не использую. Страховые компании пытаются иногда и безуспешно со мной спорить!...

Ответить 07 марта 2021, 13:16 07.03.21, 13:16

Анна Адеева, я тоже уже давно не использую металлические штифты в каналах, сколько раз я видела трещины в корнях и причиной были именно металлические штифты.

Ответить 07 марта 2021, 20:08 07.03.21, 20:08

поставьте коронку и будет вам счасть

Ответить 08 апреля 2021, 7:08 08.04.21, 7:08

Вот буквально вчера, была пациентка, в 24 и 25,стояли пломбы и анкерные штифты, с её слов 20 лет, пришла к стоматологу с отколовшимся небным бугром на 24,Нет проблем, сказал док, мы вам коронки сделаем, отпрепарировал и сделал временные коронки, которые простояли 1 день и отвалились вместе с пломбами и анкерными штифтами.

Ответить 11 апреля 2021, 13:14 11.04.21, 13:14