Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Статьи. Автор Кондратьева Валентина Сергеевна (Valentina Kondratyeva)

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

Интересный и достаточно сложный случай прямой реставрации зубов во фронтальном отделе.

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

15 октября 2018 15.10.18

Минимально-инвазивный подход в лечении зубов

Когда я увидела снимок и оценила исходную ситуацию, то задумалась о туннельной технике, но, к сожалению, слой эмали в области дистального щечного бугра был настолько тонким, что она бы не сработала.

Инвазивный подход в лечении зубов

07 июня 2018 07.06.18

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

Данная статья посвящена вопросам применения различных композитных материалов в клинической практике врача-стоматолога. Мы постарались максимально объективно осветить все аспекты, проанализировав имеющиеся научные данные и исследования, а также приобщив к обсуждению актуальных вопросов наших экспертов-стоматологов и стоматологические бренды. Надеемся, что разносторонее освещение темы применения композитных материалов позволит вам сформировать или дополнить собственное мнение.

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

27 марта 2018 27.03.18

Способ маскировки интенсивного дисколорита передних зубов с помощью прямой композитной реставрации

Большинство пациентов приходят к стоматологу с целью улучшения эстетики и внешнего вида улыбки. Как правило, добиться улучшения этих показателей стоматолог может с помощью таких средств как отбеливание, прямая или непрямая реставрация зубов. Но существуют ситуации, например, интенсивный дисколорит твердых тканей зуба вследствие предшествующего эндодонтического лечения или травмы, в которых довольно сложно добиться хорошего результата работы. Тем более, что внутрикоронковое отбеливание зубов часто дает рецидивы и постепенно темный оттенок зуба возвращается.

Одним из способов решения подобных проблем является прямая композитная реставрация зуба с использованием маскировочных оттенков композита для перекрытия участков зуба, измененных в цвете. В данной статье описано решение, которое поможет стоматологу справиться с маскировкой даже значительного дисколорита зубов.

Способ маскировки интенсивного дисколорита передних зубов с помощью прямой композитной реставрации

23 октября 2017 23.10.17