Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Что такое "скрытый сахар" и как его найти?, (Dentlman)

← Перейти к блогу
5 августа 2019 г., 12:23 05 авг. 2019 г.
1
Что такое "скрытый сахар" и как его найти?

Каждый стоматолог знает о вреде сахара для зубов. И большинство пациентов говорят, что не могут обойтись без сладкого. Как же защитить свои зубы и при этом не остаться без удовольствия от вкусного десерта?

Что такое "скрытый сахар" и как его найти?


Медицинские организации рекомендуют есть не более 50 грамм сахара в день (это 12,5 чайных ложек). Примерно столько сахара содержится в одной баночке колы.

Чтобы определить скрытый сахар, читайте этикетки. Но не с лицевой стороны, где маркетологи пишут «без сахара», «100% натуральный» и прочие привлекательные заголовки со звездочками.

Переверните упаковку и ищите все, что заканчивается на «оза», чтобы мимо вас не проскочила ни одна неучтенная крупинка сахара. Если сахар или любая «оза» находится в первых трех ингредиентах, лучше оставить этот продукт на полке, ведь ингредиенты указываются в порядке уменьшения количества. Значит, первыми идут те, которых в составе больше. Воду за ингредиент не считаем.

Будьте внимательны с обезжиренными продуктами. Часто в них добавляют сахар, чтобы улучшить вкус (потому что низкий процент жира этот вкус изменяет).

Пишите нам в комментариях, что вам помогает обходиться без сахара. А в следующих постах мы напишем свой вариант ответа.

1 комментарий

Есть надо просто по расписанию, полоскать рот после еды и как в старом совете "съел конфетку, съешь яблочко или морковку"

Ответить 09 сентября 2019, 14:41 09.09.19, 14:41