Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как развивалась эндодонтия, (Dentlman)

← Перейти к блогу
14 октября 2019 г., 14:31 14 окт. 2019 г.
0
Как развивалась эндодонтия

Сегодня мы хотим вспомнить историю эндодонтии.

Как развивалась эндодонтия



Еще в древних Риме и Греции боли в зубе пытались снимать выжиганием пульпы раскаленной иглой. Такой метод лечения просуществовал вплоть до 16 века, именно тогда описали строение пульпы с точки зрения анатомии. Но еще долгое время после этого все лечение сводилось к снятию или уменьшению боли.

Новый виток развития эндодонтического лечения начался в 1853 году, когда американский зубной врач предложил использовать мышьяк для некротизации пульпы. После этого стало менее болезненно удалять пульпу.

Следующим этапом развития стало применение 4% раствора кокаина для блокирования нерва. Не секрет, что кокаин в то время использовали для всего, вплоть до лечения кашля...

В конце 1890-х для пломбирования канала использовали плотное пломбирование центрального канала золотом, оловом, а позже каучуком или цементом (гипс, смоченный карболовой водой).

А в 1895 году была сделана первая рентгенограмма зубов, что дало новый виток развития медицины.

Самое главное в эндодонтии во все времена – полное удаление всех способных к разложению веществ – актуально и сейчас. Но технологии идут вперед и скоро мы познакомим вас с новинкой в эндодонтии. Есть идеи, что это может быть?

Нет комментариев