Статьи. Автор Кашлян Ваган Арутюнович (doctorkashlyan)

Одномоментная имплантация боковой группы зубов

Несмотря на то, что одномоментная имплантация широко используется в практике стоматолога, по прежнему не ясными остаются факторы, определяющие сохранность вестибулярной костной стенки альвеолы и соответственно десневого контура.

Одномоментная имплантация боковой группы зубов

18 сентября 2017 18.09.17

Открытый синус-лифтинг при сложной анатомии верхнечелюстной пазухи

Открытый синус-лифтинг – самая предсказуемая методика наращивания объема костной ткани. Проводится в случаях с низкой высотой костной ткани в области жевательных зубов на верхней челюсти. Суть методики заключается в поднятии мембраны верхнечелюстной пазухи и освобождении пространства для заполнения последнего остеопластическим материалом, при этом мы всегда проводим одномоментную установку имплантата.

Проведение синус-лифтинга усложняется при наличии внутри верхнечелюстной пазухи продольных и поперечных костных перегородок. На примере представленного клинического случая показано как мы провели открытый синус-лифтинг в пазухе с продольными перегородками без увеличения продолжительности операции и ее травматичности.

Открытый синус-лифтинг при сложной анатомии верхнечелюстной пазухи

13 декабря 2016 13.12.16

Квалифицированное удаление нижних зубов «мудрости»

Планируя удаление зуба «мудрости» мы мысленно должны представлять путь его выведения, целиком или частями. В большинстве случаев зубы «мудрости» представлены двумя корнями, которые разделены межкорневой костной перегородкой. При этом каждый из корней может иметь свой, отличный от другого путь выведения. Ситуацию может усложнить расположение мезиальной части коронки зуба «мудрости» под экватором коронки второго моляра с дистальной стороны.

Квалифицированное удаление нижних зубов «мудрости»

22 ноября 2016 22.11.16