Удаление зуба

29 июня 2014 г., 10:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста велика ли разница в удалении зубов между бесплатной городской поликлинникой или частной платой клиникой. Нужно удалять нижние левые 5 и 6. Снимок можно посмотреть в этой теме http://stomatologclub.ru/forum/ortopediya-5/otkazali-vezde-164/. Просто всё лечение займет около 200 000 и приходится сейчас экономить наверно уже и на удалении...

зависит  не от учреждения, в котором проводят вмешательство, а от доктора. по большей части.

Ответить 23 июля 2014, 22:37 23.07.14, 22:37

Здравствуйте!

Помогите определить кто прав? Дело в том, что я обычная пациентка. Несколько дней назад я пришла к своему доктору с болью. Мне сделали рентген и сказали, что зуб нужно удалять. Я пришла к хирургу в государственную стоматологию. Хирург, посмотрев на снимок, долго и нелестно отзывался о моем лечащем враче, после чего сказал, что зуб удалять вовсе не нужно, а стоит просто пройти физиопроцедуру. У своего врача я наблюдаюсь достаточно давно и нет повода к недоверию, но вдруг хирург действительно прав? Буду признательна за ваши комментарии.

Ответить 27 мая 2016, 14:57 27.05.16, 14:57

Abel, здравстуйте!

Рентгенологический снимок - лишь дополнительный метод обследования, конечно, необходимо смотреть непосредственно в полости рта. по предоставленному снимку скажу, что есть деструкция костной ткани в фуркационной области (область разделения корней), и вероятнее всего кариозное поражение фуркации до полного/ или почти полного разъединения корней. Увы, Это удаление.

зуб является опорой мостовидного протеза и перед посещением хирурга желательно снять мостовидный протез. или хотя бы распилить у медиальной опоры (впередистоящего зуба).

Ответить 29 мая 2016, 10:22 29.05.16, 10:22

видно хирург уже домой собирался

Ответить 03 июля 2016, 17:33 03.07.16, 17:33