Мезиальный прикус в 14 лет - только операция?

6 апреля 2021 г., 9:26

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

Нужен взгляд со стороны на проблему...

У дочери мезиальный прикус. У ортодонта пытались исправить - но из-за

достаточно халатного отношения врача результаты лечения не отвечают

ожиданиям. Использованы в лечении: нижняя пластинка, каппа

ортодонтическая, лицевая маска Диляра, брекет-система на верхних зубах.

Была по требованию врача удалена левая 8ка.

В определенный момент ортодонт отменила пластинку, оставив каппу, маску и

брекеты... и зубы "пошли" назад. Т.к. врач не делала записей прогресса

лечения, каждое ежемесячное посещение было как в "первый раз". Смещение

назад замечено не было, только когда оно усилилось - врач попыталась

опять прописать новую пластинку, приговаривая, что её носят максимум

полгода, а вы уже 2 года. Сказать, что мы были шокированы - ничего не

сказать.

Потрачено впустую 2,5 года. От услуг данного врача из-за безалаберности пришлось отказаться.

Посетили пару ортодонтов в городе и все в один голос настаивают на ортодонтической операции.

Т.к. она очень тяжёлая для организма ребенка, требует сложной подготовки

и реабилитации, задаёмся вопросом - на самом ли деле требуется такое

сложное вмешательство, или все таки возможно обойтись консервативными

методами лечения, просто требуется грамотное назначение?

Если не сложно - пару слов о перспективах.

Премного благодарен всем.

Предполагаю, что вопросы к доктору есть, но пока оставим в стороне...

На "вскидку" вижу две проблемы:

1 - наследственность! Если поковыряться, то в роду найдётся индивидуум (вплоть до боковых линий - тётя, дядя, даже двою- троюродные), у которого аналогичная ситуация. Тут ортодонты бессильны и генетики им не помогут!

2 - у ребёнка не просто проблема, а огромная проблема с осанкой, что очень усугубляет прикус передавшийся по наследству! И почему осанкой никто не занимается - вопрос!

Что касается операции, то ни один адекватный хирург в таком возрасте этого делать не будет потому, что рост в самом разгаре!

Ответить 06 апреля 2021, 17:55 06.04.21, 17:55

Благодарю за развернутый ответ.

У меня перекрестный прикус, у моего дяди мезиальный.

Операцию предлагают делать в 17, а до неё 3 года готовиться у ортодонта.

Я так понимаю, самое главное сейчас это исправить осанку? Ни один врач про осанку ни словом не обмолвился. :(

Ответить 06 апреля 2021, 20:41 06.04.21, 20:41

demmien-cyb, отучили врачей, а нынешних - не научили, видеть не болезнь, а больного! Ортодонт - это не стоматологическая специальность, но большинство этого не просто не знают, а даже знать не хотят! По снимку видно - какой S-образный шейный отдел позвоночника. Представляю, что творится ниже! Скажу больше - если вплотную, срочно и серьёзно займётесь осанкой, то будет улучшение прикуса!

Думаю в 17 лет операция - всё равно рано!

Ответить 06 апреля 2021, 22:25 06.04.21, 22:25

Юрий Жигурт, спасибо огромное.

Возьмёмся вплотную за осанку.

Ответить 06 апреля 2021, 22:58 06.04.21, 22:58

Да и ещё: другую (правую) нижнюю восьмёрку тоже удалять надо, а то вообще отсутствует логика, напрочь!

Ответить 06 апреля 2021, 23:08 06.04.21, 23:08

Юрий Жигурт, да, мы как раз запланировали это в ближайшее время. Был небольшой перерыв после удаления первой 8ки, как посоветовал хирург.

Ответить 06 апреля 2021, 23:37 06.04.21, 23:37

Вот такие результаты Пикассо:

Заключение
Скелетные параметры: размеры, положение и наклон челюстей, соотношение челюстных костей по
сагиттали и вертикали.
Длина тела нижней челюсти увеличена по сравнению с нормой, вычисленной относительно длины
переднего основания черепа.
Величина премаксиллярной зоны в норме и составляет 12,4 мм.
Антепозиция и антеинклинация верхней и нижней челюстей.
Межапикальный угол уменьшен и составляет -4,9 deg. Число Wits: -9,5 мм. Угол β увеличен до 45,8 deg.
Данные параметры говорят о скелетном классе III. Параметр APDI, характеризующий дисплазию развития
челюстей в сагиттальном направлении, увеличен и равен 100,9 deg., что указывает на наличие гнатической
формы мезиальной окклюзии. Скелетный класс III по Sassouni.
Гониальный угол в норме и составляет 125,0 deg. Верхний гониальный угол в пределах нормы: 53,8 deg.
Нижний гониальный угол уменьшен до 71,1 deg.
Межчелюстной угол в норме и составляет 22,2 deg.
Уменьшена высота средней трети лица. Отношение задней высоты лица к передней увеличено.
Высота нижней трети лица по Ricketts (<ANS-Xi-Pm) уменьшена и составляет 39,9 deg.
Идеальная высота лица по Slavichek составляет — 41,52 deg.
Положение и наклон резцов и моляров.
Протрузия резцов верхней челюсти на 8,0 deg. Ретрузия резцов нижней челюсти на 15,3 deg.
Межрезцовый угол увеличен и составляет 140,1 deg.
Зубоальвеолярное укорочение в области резцов и моляров на нижней челюсти.
Соотношение резцов по вертикали и сагиттали.
Обратное вертикальное резцовое перекрытие составляет 2,8 мм. Сагиттальная щель -3,4 мм.

9ca0ce7ea553b81167e7179d013e.jpg

6689a4aecb383fb4605d5f1dcb50.jpg

f9b0090a63f7a9b29670130ed393.jpg

Ответить 07 апреля 2021, 13:41 07.04.21, 13:41

Профиль мягких тканей лица.
Угол выпуклости мягких тканей лица уменьшен и составляет 7,5 deg. Носогубный угол увеличен и
составляет 118,2 deg. Прямой профиль.
Дополнительная информация.
Тип роста — горизонтальный. Рост тела и ветви нижней челюсти по Sassouni — нейтральный.
Стадия созревания шейных позвонков – конец IV.
Верхние дыхательные пути сужены.
Выводы.
Гнатическая форма мезиальной окклюзии, обусловленная удлинением тела и антепозицией нижней
челюсти. Обратная резцовая окклюзия. Недоразвитие средней лицевой зоны.
Межрезцовый угол увеличен за счет ретрузии резцов нижней челюсти. Протрузия резцов верхней челюсти.
Носогубный угол увеличен. Угол выпуклости мягких тканей лица уменьшен. Прямой профиль.
Наблюдается замедление скелетного роста — пик пубертатного роста пройден. Тип роста —
горизонтальный

Ответить 07 апреля 2021, 13:42 07.04.21, 13:42

В Крыму есть Пикассо? Подскажите - где?

Ответить 07 апреля 2021, 20:17 07.04.21, 20:17

Отправляют в Москву. В Симферополе только ТРГ делают.

Независимый центр рентген-диагностики DentalScan

А присылают отсюда:

From: Пикассо Диагностика <picasso.order@gmail.com> Sent: Tuesday, April 6, 2021 4:38 PM To: DentalScan <info@dentscan.ru>

Ответить 07 апреля 2021, 20:54 07.04.21, 20:54
К сожалению пока всё "высококвалифицированное" делается на континенте.
Ответить 07 апреля 2021, 20:55 07.04.21, 20:55

demmien-cyb, эх, а я уже обрадовался! Ко мне обращаются пациенты из Крыма и думал - лишний раз им не придётся приезжать?! Оказывается, пока, придётся...

Ответить 08 апреля 2021, 6:25 08.04.21, 6:25

Юрий Жигурт, мы не приезжали - нам сделали ТРГ, 3500 и прислали на почту Пикассо.

Ответить 08 апреля 2021, 16:42 08.04.21, 16:42

demmien-cyb, к сожалению, меня этот вариант не устраивает...

Ответить 08 апреля 2021, 17:53 08.04.21, 17:53