Не вырос зуб

12 июня 2015, 22:45

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вот такая вот проблема - не вырос клык. Смещение зубного ряда, плохие десны вследствие этого.Хочу поставить брекеты, чтобы устранить проблему, но что делать с зубом который не вырос? Вдруг он захочет расти и т д.Можно ли вытянуть зуб , если он находится в таком положении? И можно ли поставить брекеты не трогая зуб вообще.Мне 30 лет.В общем я не знаю к кому обратиться, была на консультации у терапевта - стоматолога, сказали за меня не возьмутся, отправили по другим врачам. Фото прилагаю.

• я не ортодонт, но не вижу смысла в вытягивании этого зуба. Ему нужно место освобождать, а это или двигать весь зубной ряд (что очень сложно) или удалять здоровый.

P.s.   как это вам в 2015-ом году с датой рождения 26.06.83 - 30 лет?

13 июня 2015, 16:38
    • я уже думала над этим, но что же тогда получается? Выросший вместо другого зуба клык - очень красиво)

14 июня 2015, 15:23
      • Юлия, очень сложно понимать ваши реплики, они насыщены эмоциями, а для того что бы общаться на словах и на расстоянии они должны нести информацию.

Клык так и не вырос, о каком выросшем клыке идет речь?

Про "красиво" - это по снимку  ОПГ я должен  оценить или как можно представить что там во рту?

14 июня 2015, 17:49
  • Юля, Вы не волнуйтесь. Не самая сложная ситуация. Подобный случай , как под копирку, был уже. С помощью прозрачных капп OrthoSnap получили включенный дефект ( место) для клыка без удаления зуба. За счет дистализации. В Вашем случае также можно сделать и второй этап на брекетах уже поставить клык в дугу зубного ряда. Либо как вариант обойтись протезированием на имплантате( КТ посмотреть еще нужно), либо мостовидная конструкция.

23 июня 2015, 21:08
    • С учетом парадонта в области 26-28 "дистализация" ни к чему хорошему не приведет.....

О какой мостовидной конструкции идет речь? вы ходите раздвинуть зубной ряд в течении двух лет, потом обточить два здоровых зуба и что по итогу получить?

Если уж очень хочется иметь форму клыка в зубном ряду, обточить 24-ый под клык, и будет вам клык.....

24 июня 2015, 18:25
  • В данной клинической ситуации действительно есть варианты лечения и есть выбор. Решение принимать будет лечащий доктор и пациент при согласовании окончательного плана лечения

24 июня 2015, 18:49
  • Если бы я не видела снимков - я бы так не испугалась и думаю может быть оставить этот зуб уже там где он есть. Я с этим зубом сколько лет уже живу и он меня совсем не беспокоит. Но врач сказала, что брекеты не поставит, пока я не решу проблему с зубом.Выписала аскорутин и мази - лечение помогло. Скажите пожалуйста, можно вообще поставить брекеты не трогая этот злополучный зуб? Мне сказали, что нужно срочно исправлять прикус, иначе скоро начнут выпадать или крошиться зубы и будут постоянные проблемы с деснами.

24 июня 2015, 23:40
    • Аскорутин и мази.... Это от чего помогло? зуб что бы вырос или зубы выравнились?

juliav: вы ни когда себе в квартиру не пробовали выбирать обои по телефону? Вот мы сейчас тут сидим 10 дней и занимаемся примерно этим. Вам написали что мало этого снимка для полной картины, а вы хотите какой то конкретики.

Более того у каждого доктора свой подход и он в каждом случае по своему верный.

25 июня 2015, 16:59
      • Я думала и так все понятно( мне сказали сделать такие снимки - я сделала) Сделаю КТ. Спасибо за комментарии.

25 июня 2015, 22:52
        • Если мы говорим об эстетики, то надо хотя бы фото зубов увидеть, что бы понять что вас там не устраивает.

А вообще если бы фотографий было бы достатчно, то у нас бы все консультации по фотографиям проходили....

26 июня 2015, 15:49
  • Юля, этот зуб(который не вырос) не захочет расти никогда. Проблемы с деснами не по причине смещения зубного ряда. При любом лечении следует внимательно оценивать ценность желаемого результата и вероятные риски. В вашем случае рисков гораздо больше. На мой взгляд, проблему эстетики можно решить ортопедическими средствами, гораздо быстрее и безопаснее.

29 июня 2015, 23:30
  • Здравствуйте, уважаемый пациент и коллеги! В нашей клинике (я не ортодонт) есть такая пациентка с такой же патологией. Девочка очень мотивирована, если вы так же настроены, то почему бы не попробывать?? Прежде чем принимать решение "достать клык", вы должны понимать, что помимо болезненных ощущений и дискомфорт в принципе от наличия ортодонтической конструкции во рту, вы должны будете почти год создавать место для этого зуба. Внешне это выгладит, как будто у вас отсутствует зуб.Вашего ортодонта тоже можно понять, ваш клык сам по себе никогда в правильную позицию не станет, но может "искривить" зубы уже поставленные в правильной позиции. Решение всегда за пациентом...

1 июля 2015, 8:22