Сточенные клыки

8 ноября 2018 г., 4:56

Здравствуйте, решил я поставить Empress коронки на 4, 5 и 4 зубы сделали оттиски и поставили времянки на период пока я не устанавлю импланты на верхние зубы 5, 6, 7 с другой стороны. На 3D снимке нашли кисту в вернечелюстной пазухе, я ее удалил, велели ждать 3 месяца до синус лифтинга, прикинув что все это затянется на долго решил не ждать с коронками потому что пластиковые долго вроде как носить нельзя, в соседней клинике была акция, решил сэкономить (даже с учетом подготовки вышло бы тысяч на 10 дешевле) и совершил большую ошибку. Обратился туда, мне "пошли на встречу" сделали оттиски и через неделю у меня уже были коронки но они получились заниженными по причине не правильного слепка, я сам не правильно прикусил челюсть на оттиске но об этом мне стало известно позже. Когда коронки поставили, ортопед сказал что контакт есть судя по копирке, но зубов я не чувствовал в прикусе, то есть очень слабо. Не понимая ситуации на протяжении 10 дней я пытался почувствовать зубы в прикусе усиленно стискивая челюсть в контакт с коронками пока не заболели нижние резцы, потом все же съездил в стоматологию (она в другом городе) сказали что все в норме, но к тому моменту уже было в норме, посмотрев в зеркало заметил сильную выработку на нижних резцах именно после этого коронки сомкнулись. Перечитав массу инфы понял сколько глупостей сделал и на сколько все серьезно. А сейчас вопрос. Имеется гипсовые модели (4 класса) челюстей из стоматологии куда я обращался в первый раз, разница от того что было и с тем что стало существенная. Можно ли снять сейчас слепки и сопоставив обе гибсовые модели сделать накладки по технологии CAD CAM на сточенные участки клыков, на клыки?

Вы нашли того кто за это возьмется ?

Ответить 11 ноября 2018, 11:54 11.11.18, 11:54

zuboder74, Думаю продолжать лечение в этой клинике, коронки на гарантии, если что не так пусть переделывают. Зав. ортопедии сказала что постоянные коронки вообще не ставят до имплантации, потому как за длительный период оклюззия может сама измениться из за недостатка зубов, как и коронки могут поломаться. Про последнее я слышал из первой клиники, а вот про оклюззию не знал, на что ортопед сказал, что просто пошел мне на встречу

Ответить 11 ноября 2018, 23:01 11.11.18, 23:01

Тех моделей однозначно нет. Все восстановить можно, но это сэкономленную десяточку перекроет в разы, а то и на порядок.

Хотя, как идея - если у вас произошло смещение зубов в короткий период, то, вероятнее всего, быстро все может вернуться вспять. Вам нужно сделать жёсткую разобщающую каппу и походить с ней недельку-другую. Это позволит определить тенденцию к возврату в исходное положение. Если зубы под давлением ушли со своего обычного положения, то исключение травмирующего фактора должно быть достаточным для обратного процесса. Стертость не восстановится, но смещение может вполне. Это дешевле полной реабилитации.

Ответить 11 ноября 2018, 17:47 11.11.18, 17:47

На другом форуме мне советовали ставить имланты и временные коронки, а потом обследоваться у гнатолога - МРТ ВНЧС суставов, боковая ТРГ, аксиография и если есть искривление сделать окклюзионную шину - походить с ней 3-6 месяцев а потом решать вопрос с коронками. Как сейчас понял больше пострадали не клыки а контактные точки на зубах антогонистах верхней челюсти, я их просто сточил на нервах и челюсть села но как мне кажется с искривлением. Кто занимается этими проблемами и как их вообще восстанавливают, контактные точки на верхних фронтальных зубах? Ставят ли люминиры на нижние клыки и если да то можно ли компенсировать ими сточенность клыков, или это просто эстетика и ничего кроме коронок не остается если я захочу поднять прикус до нормы? Он и раньше был довольно глубоковатым. Или можно сыграть на контактных пунктах верхнего ряда фронтальных зубов после решения вопросов с боковыми зубами? В интернетах нашел средство, называется - Эмаль герметик ликвид и дентит герметик ликвид. Как думаете стоит обработать зубы особенно нижние резцы, на одном уже дентит оголился или все это мертвому припарки?

Ортопед сказал что это еще по божеский.

Ответить 11 ноября 2018, 22:55 11.11.18, 22:55

Sibiryak, ничего самому делать не надо. Тут годами специалисты, сталкиваясь каждый день с подобными проблемами, понимание нарабатывает.

Фотку я посмотрел, что увидел - то увидел. Итак: 1- паника напрасна. Все легко исправляется ортодонтически. К тому же у вас есть смещение зубов от идеала. 2- Герметик ничего не даст. 3- у вас значительная рецессия - это к парадонтологу. 4- никакие люминиры вам не нужны. Все, пока в пределах нормы.

Итого: консультация у ортодонта и пародонтолога. Они вам и десну подправят, и зубки выровняют и контакт везде восстановят. Общее лечение около года, цена - в районе 70-80.

Ответить 12 ноября 2018, 7:33 12.11.18, 7:33

Сергей Воробьев, Тех модели я держал в руке из второй стоматологии. Скажите, у меня на клыках нижних были небольшие потертости которые и стыковались с опорными пунктами на верхних клыках которых сейчас почти нет, может ли опытный техник распознать ошибку при оттиске. что бы перевыпустить коронки? Мне бы боковые зубы восстановить, если придется капу носить, то кто ее делает? Ортодонт? А там займусь и фронтальными зубами поставлю на кладки на клыки что бы восстоновить клыковой ход, а то сейчас резцы вступают в контакт с клыками одновременно и ничего хорошего это не сулит,они просто на глазах сгорают только из нутри, с наружи этого не видно. Сегодня языком ощутил вертикальные трещины на верхних двойках.

Ответить 12 ноября 2018, 18:39 12.11.18, 18:39

☺ ничего не надумывайте. Ищите врача, которому вы сможете доверить лечение и положитесь на него. Это лучший вариант.

Ответить 12 ноября 2018, 19:35 12.11.18, 19:35