Удалять ли зубы мудрости на фоне дисфункции ВНЧС?

28 ноября 2015, 23:37

Здравствуйте. Очень нужна консультация по сложной проблеме.

Три года назад мне установили коронку на 7-й верхний зуб. После установки коронки я ощущал небольшой дискофорт при смыкании зубов, однако врач проверил прикус и сказал, что всё в норме. Однако уже через месяц я заметил повышенное напряжение жевательных мышц.В течение последующих лет напряжение жевательных мышц стало беспокоить всё больше.

В этом году напряжение (спазм) распространилось ещё на область висков и стало намного сильнее. После жевания твёрдой пищи стали возникать болевые ощущения в зубах и около ушей, которых проходили только через несколько дней.

Также заметил затруднения при открывании рта и щелчки при жевании в суставе.

Кроме того, в этом году у меня начал появляться над десной 8-й правый нижний зуб, а на верхних зубах мудрости обнаружили кариес.

Ко всему прочему, полгода назад я стал замечать видимую на глаз стираемость зубов и уменьшение межзубных промежутков на нижней челюсти (раньше мог прочищать некоторые из них зубной нитью, а сейчас - нет).

Стоматологи в моём городе не занимаются проблемой ВНЧС и гипертонуса жевательных мышц. Просто кто-то рекомендует поскорее удалить все восьмёрки, кто-то рекомендует подождать ввиду травматичности удаления нижних зубов.

Я сделал также МРТ ВНЧС: частичная латеральная дислокация суставного диска правого ВНЧ сустава с полной репозицией. Артроз левого ВНЧ сустава 0-1 ст. МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных мышц.

У меня возник следующий вопрос: с чего начинать лечение - с удаления зубов мудрости (но это будет тяжело в силу проблем с суставом и мышцами и может усугубить проблему?) или с коррекции состояния жевательных мышц и ВНЧ сустава (например, ботулинотерапия)?

• Удаляем не задумываясь все восьмёрки.

29 ноября 2015, 11:42
    • Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: у меня рот открывается не полностью, спазмы жевательных мышц, дисфункция ВНЧС. А для удаления нижнего ретинированного зуба мудрости может потребоваться держать рот широко открытым несколько часов. Как в этом случае подготовиться к удалению?

29 ноября 2015, 12:28
  • для удаления ваших зубов не нужно несколько часов

29 ноября 2015, 17:15
  • 10-15 минут вместе с анестезией.Но удаление считается сложным.

29 ноября 2015, 18:56
  • Включая этот? Я просто читал, что такие зубы только в стационаре удаляют и по одному.

29 ноября 2015, 19:19
  • Добрый день!

В данном случае самое главное не в удалении зубов мудрости. Надо в первую очередь поставить нижнюю челюсть в правильную терапевтическую позицию, наладить работу ВНЧС, а потом уже удалять зубы мудрости (по показаниям). Первоначальный срок лечения занимает около 3 месяцев. По истечении этого периода у Вас исчезнут все вышеперечисленные симптомы. Далее Вас ждет ортодонтическое или ортопедическое лечение.

29 ноября 2015, 19:19
    • Благодарю за ответ. А в каких медицинских учреждениях занимаются этой проблемой в Москве? Просто я сам не из Москвы, а у нас в городе ничем помочь не могут. Буду признателен, если Вы порекомендуете хороших специалистов в данной области (можно в личку).

29 ноября 2015, 19:28
  • После удаления 8 /всех/ жевательные функции восстановятся примерно через 2-3 месяца.Самостоятельно.Ваш возраст до 25?

29 ноября 2015, 19:27
    • Нет, мне 30 лет.

29 ноября 2015, 19:29
  • И не нужно забивать голову .Читал-?Что читал?Есть специалисты,врачи.Образование -это это опыт и навыки,много подобных случаев в течении 20-30 лет работы .

29 ноября 2015, 19:35
  • здравствуйте! Если вы будете решать вопрос в Москве, вот вам специалисты, лучшие в своих областях (если верить моему скромному субъективному мнению):

1. Гнатолог-ортопед Вафин Станислав

2. Хирург Дробот Григорий