Зуб шатается седьмой год, не болит, просто шатается

19 августа 2022 г., 0:24

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень тяжелый вопрос. Верхняя левая двойка - вот что тревожит.
Я носила брекеты 5 лет, сняла год назад. Все 5 лет не задумывалась над тем, что у меня подвижны зубы - лечащий врач говорил, что все идет хорошо, что зубы во время лечения должны быть подвижными, что все идет правильно. Потом я переехала в другой город, начала поиски нового ортодонта и 4 врача отказались продолжать лечение, говоря, что у меня серьезная проблема с костной тканью в районе левой верхней двойки и клыка. В итоге сняла брекеты, немного не долечившись. Снимки (делала общее КТ челюсти из-за проблем с ВНЧС) показали подозрение на перелом/трещину двойки. Ортодонт, снимавшая брекеты, сказала, что это вряд ли перелом, т. к. нет болевых ощущений, и скорее всего "засвет". Посоветовала не думать над этим и носить съемный ретейнер - ждать, пока зубы "закрепятся" в своем положении и перестанут шататься. Никаких болевых ощущений - только подвижность (достаточно сильная), но во время ношения брекетов подвижны были все зубы. Был случай на первом году ношения брекетов - с этой двойки слетел брекет, его наклеили обратно и ничего не болело, разве что зуб стал более подвижным, чем другие. Во время ортодонтического лечения носила эластики и большая часть нагрузки шла на этот зуб и на соседний клык (больше на клык). Поэтому врач спокойно смотрела на подвижность этих зубов. Если действительно на снимке перелом, то этот перелом уже 6 лет? Рядом стоящий клык тоже немного подвижен, но не так сильно.

После снятия прошел уже год, носила съемный ретейнер год. Двойка до сих пор подвижна, болевых ощущений нет. По поводу этого зуба не обращалась к врачам, т. к. никакого беспокойства, кроме подвижности нет. Боюсь удаления, так как сказали, что из-за рецессии костной ткани имплант поставить невозможно. В итоге хожу как есть. Могу жевать этим зубом, но он немного шатается. Шатается языком, пошатывается достаточно сильно (мм на 2 наверное). Соседний клык тоже немного подвижен, но поменьше. Во время ношения брекетов они всегда шатались больше других зубов. Посмотрите, пожалуйста, на снимок, что стоит делать в моем случае? Реально ли, что перелом уже 6 лет? Можно ли не удалять зуб, если он просто подвижен без боли? Все, у кого были переломы зубов, говорят, что должна быть сильная боль, воспаление и тд. У меня нет вообще ничего и судя по всему этот перелом/трещина уже больше 6 лет.

Встречный вопрос: у Вас брекеты были только на верхней челюсти?

Ответить 19 августа 2022, 8:46 19.08.22, 8:46

Юрий Жигурт, спасибо за ответ! На нижней тоже, с нижней сняли на 2 года раньше и на ней все хорошо, поставили несъемный ретейнер

Ответить 19 августа 2022, 13:08 19.08.22, 13:08

anya, понял! По-поводу Вашего вопроса: похоже, что перелом есть!

Ответить 19 августа 2022, 13:58 19.08.22, 13:58

Юрий Жигурт, а может ли быть такое, что он уже много лет? И обязательно ли в таком случае удалять

Ответить 19 августа 2022, 14:05 19.08.22, 14:05

anya, скорее всего давно, т.к. на верхушке корня хроническое воспаление... Как я понимаю: это не двойка, а тройка (клык). У Вас двоек на верхней челюсти нет!?

Ответить 19 августа 2022, 16:35 19.08.22, 16:35

Юрий Жигурт, это двойка, клыки рядом, но на верхней челюсти нет обеих четверок (удаляли перед постановкой брекетов). Скажите пожалуйста, есть ли шансы сохранить зуб (судя по такому снимку) или однозначно удаление?

Ответить 19 августа 2022, 17:28 19.08.22, 17:28

anya, Этот зуб потеряете в любом случае!

Ответить 19 августа 2022, 17:36 19.08.22, 17:36

anya, по-поводу двойки это или тройки: при той информации, которой располагаю, пока убеждён, что это тройки...

Ответить 19 августа 2022, 17:39 19.08.22, 17:39

Юрий Жигурт, удаляли мне только 4-ки, клыки у меня рядышком, просто прикус не выровнялся до конца (промежутки не закрылись полностью) и поэтому центр верхней челюсти не совпадает немного с нижним. Ортодонты называли этот зуб двойкой. Спасибо вам большое, теперь вот осталось понять, что с имплантами делать( говорят что вообще невозможно их поставить. А девушке в молодом возрасте грустно с промежутком таким большим ходить на месте переднего зуба..

Ответить 19 августа 2022, 18:13 19.08.22, 18:13

Юрий Жигурт, у меня просто костной ткани, как мне сказали, у этого зуба нет, и у соседних двух тоже проблемы (с обеих сторон), это все я узнала после смены врача. То есть имплант, как сказали, сделать из-за этого невозможно, мост тоже под большим вопросом. Поэтому в растерянности, что делать, говорят, удалить удалим, но имплант никак, а зуб-то передний. Один врач сказал жить так и не трогать, раз стоит, второй говорит однозначно удалять, но мост/имплант не сделать

Ответить 19 августа 2022, 17:34 19.08.22, 17:34

anya, но ведь "костная ткань" наращивается!?

Ответить 19 августа 2022, 18:34 19.08.22, 18:34

Юрий Жигурт, разве, а мне говорили что никак не сделать. То есть можно просто нарастить ее? И поставить протез

Ответить 19 августа 2022, 18:38 19.08.22, 18:38

anya, есть такое понятие - подсадка кости...

Ответить 20 августа 2022, 8:09 20.08.22, 8:09

Юрий Жигурт, спасибо вам большое