Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Люминиры

3 февраля 2015 г., 17:57

Здравствуйте! У меня все зубы с кариесом ...на передние стоматолог советует поставить люминиры. Я читала, противопоказанием для люминиров является кариес.Ваше мнение? Спасибо.

3 ответа

ko-z

Люминиры-это тонкие керамические виниры,зубы обточат спереди и с боку,оставив только стенку со стороны языка-скорее такой вакриант вас ждет при наличии пломб.Если на центральных зубах большие кариозные полости и портят внешний вид-то лучший вариант керамические коронки,если же дефект не большой,то можно сделать реставрацию из композита (пломбы).НО ЭТО решает врач.Проконсультируйтесь у нескольких специалистов.

Ответить 05 февраля 2015, 18:34 05.02.15, 18:34

люминиры в нашей стране не делают, ваши слепки будут отправлять в штаты. Могу только представить, во сколько вам обойдется такое лечение... 

Ответить 08 февраля 2015, 12:10 08.02.15, 12:10

Может быть просто другой вариант - сделать обычные виниры Cad/cam, а обозвать их могут хоть как. Я от коллег иногда такое слышу...  

Вообще davmarina сама ответила  - виниры и люминиры - это способ коррекции эстетики. Ими меняют цвет и форму, убирают некариозные поражения, такие как пятна гипоплазии или флюороза, возможно изменить положение, но в небольших пределах. Зубы депульпированные кариес по III классу и пр - противопоказание. Кариес - реставрации, сильное разрушение, или депульпированный зуб - коронка (стеклокерамика (безметалловая), диоксид циркония, металлокерамика  - что по деньгам доступно). 

Ответить 18 февраля 2015, 14:47 18.02.15, 14:47