Превентивные меры и причины случайного вскрытия (перфорации) пульпы зуба во время чистки кариозной полости?

16 января 2021 г., 23:36

Находил похожий вопрос на одном форуме, другого ресурса, но на данный момент там ответ так и не дали. Поэтому решил спросить и тут. Уже второй раз хожу к стоматологу, как мне кажется с поверхностным илисредним кариесом, а потом выясняется, что он глубокий и нужно чистить пульпу. При том что зуб у меня даже не болел. Конечно, не стоит сразу обвинять стоматолога, но довольно подозрительно. Может ему не хватает опыта, чтобы ни провалится в пульпу, может решил перестраховаться и слишком сильно почистил зубы, может рука дрогнула, или еще что… А может так получилось в связи с какой-то индивидуальной особенностью зубов. Вероятно, он добросовестно, качественно выполнил свою работу и по-другому нельзя было. В общем остаётся только гадать.

Но в любом случае хочется минимизировать риски возникновения подобных неприятных инцидентов, поэтому хочу обратиться в клинику, где лучше оборудование и возможно качество лечения.

В связи с чем возникает ряд вопросов: есть ли более щадящие методы чистки кариозной полости, при которых вероятность провалиться в пульпу меньше? Может этого можно было избежать если бы стоматолог использовал микроскоп и соответственно во время лечения более детально контролировал процесс, или использовал другие более современные технологии Icon, обработка кариозной полости лазером и т.д.

Вообще лечат поверхностный кариес с задействованием дентального микроскопа? Насколько это оправдано? Есть ли стоматологи, которые именно специализируются на сохранении пульпы. В целом на что обратить внимание… В общем буду рад любой информации. Может у кого были похожие ситуации?

С микроскопом лучше, чем без! А на другие вопросы Вы ответили сами!

Ответить 17 января 2021, 14:32 17.01.21, 14:32

Юрий Жигурт, спасибо. Надеюсь с микроскопом будет не сильно дорого. Впрочем, в любом случае, если микроскоп поможет избежать пульпита, то удастся сохранить деньги, и главное оставить зуб живым.

Ответить 17 января 2021, 16:34 17.01.21, 16:34

romanbolgar, здоровье настолько дорогой ресурс, что торг здесь неуместен!

Ответить 17 января 2021, 18:14 17.01.21, 18:14