Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Статьи. Автор Ронкин Константин Залманович (ronkin)

Седация в амбулаторной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Многие пациенты, смотря кинофильмы или сериалы, видят, что в развитых странах лечение зубов осуществляется с носовой маской или носовыми канюлями, через которые подается кислород. На самом деле кроме кислорода, обычно подается какой-нибудь ингаляционный анестетик, например, севофлюран или хорошо всем известная закись азота ("веселящий газ"). Cтоматологи и челюстно-лицевые хирурги, особенно в США, уже давно, проводят такую "масочную" седацию пациентам, которые по тем или иным причинам бояться лечить зубы или проводить протезирование. Стоит вспомнить, что первый в мире успешный наркоз в медицине был дан проведен доктором Мортоном 12 октября 1846 г., и именно при удалении зуба.

Седация в амбулаторной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

20 декабря 2012 20.12.12

Совместное лечение стоматологического пациента врачом-стоматологом и остеопатом

Остеопатическая практика включает в себя профилактические, диагностические и лечебные мероприятия, направленные на восстановление гармонии, функций и структуры человеческого организма. С остеопатической точки зрения, функция и структура (форма) взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга как в условиях здравия, так и в условиях болезни. Тело человека является единым целым организмом и имеет собственные механизмы самозащиты и регулировки. Поэтому нельзя рассматривать стоматологические проблемы вне организма. Приступая к лечению проблем полости рта, нужно учитывать состояние опорно-двигательного аппарата, в частности, позвоночника (особенно его шейного отдела) и тонус и гармонию работы мышц.

16 ноября 2012 16.11.12

Секреты голливудской улыбки

Многие проблемы со здоровьем – изматывающие головные боли, боли в мышцах шеи, искривление позвоночника, бруксизм – могут быть связаны с неправильным прикусом. Для стоматолога сделать улыбку пациента ослепительной – это только полдела. Не менее важно, чтобы самочувствие человека при этом было хорошим.

В Америке сегодня очень популярна так называемая нейромышечная стоматология. В отличие от обычной, где очень многое делается «на глазок», нейромышечная стоматология использует результаты объективных обследований. Ее принципы были сформулированы еще в 50-е годы в США. Однако настоящий расцвет этого направления связан с периодом развития компьютерных технологий и пониманием самих врачей, что обычные подходы, применяемые в стоматологии на протяжении многих лет, оказались недостаточно эффективными.

20 июня 2012 20.06.12