Комментарии от Зубкова Владимира Вячеславовича (Zubat)

Функциональная и эстетическая реабилитация (3)

Аликсан Тельнов, спасибо!

Думаю именно эта публикация не прибавит) да и не в этом задача этой публикации.

Для мотивации нужен совсем другой набор фотографий.

Вроде как давно не безызвестный!)

19 августа 2019 г., 11:47

Улучшение прогноза выживаемости зуба путём перекрытия объемной композитной реставрации коронкой (7)

Альберт Шаповалов, Спасибо! Это не коффер. Это ватный шарик пропитанный Капрамином для остановки кровотечения и дополнительной ретракции десны. Нити: первая 000 - Ультрапак, вторая 00 - ШурКорд (остатки были).

16 декабря 2018 г., 20:08

Валентина *, Спасисбо!

К сожалению некоторые обороты Вашего письма я так и не понял. Но отвечу, на то что понял.

Меня не может обидеть не закомый мне человек без каких либо "опознавательных знаков", мануальные и клинические навыки которого для меня не известны! Даже не знаю какой он специализации.

То в самом начале Вы говорили о "небольшой пломбе" и отсутствия показаний к такому лечению, а теперь говорите о вкладке. ШКВ здесь абсолютно не показана. Еще раз советую вернуться к ИРОПЗ. Я работаю по определенным показаниям, а не по какому-то внутреннему "чутью" и сопромату.

Вы знаете что такое феррул? Он здесь, кстати, есть! Почему решили что стенки тонкие? У Вас есть снимок или КТ? И что в Вашем понимании тонкие стенки? Или покажете мне исследования которые скажут что здесь стенки тонкие?

Почему Вы решили что трещины и подтекания будут под коронкой? У Вас когда либо был дебондинг реставраций керамических? У меня нет. И я уверен в точности прилегания реставраций! 20-50 микрон и качественная адгезивная подготовка позволяют исключить подтекания и дебондинг.

Если вы сталкивались или сталкиваетесь с такими проблемами при подобном лечении, думаю если Вы покажете фотографии, можно бы было прояснить на каких этапах Вы получаете ошибку и как следствие в дальнейшем осложнение.

Хотел бы выслушать Ваш план действий в подобной клинической ситуации, просто не понятна полная логическая картина Вашего варианта.

Ой и ещё...а какой срок Вы даете данной реставрации на выживаемость?

Спасибо!

16 декабря 2018 г., 20:02

Валентина *, Спасибо за вопрос!

На первом фото реставрация которая была проведена после депульпирования зуба 2-3 года назад. Если Вы заметили, скол на дистальном нёбном бугре, а так же по краю реставрации наличие трещин и это говорит о наличии микроподтеканий и отрыва композита от тканей зуба, что в дальнейшем привело бы к перелому зуба и возможной его потере.

Так же существует, если помните из университета, индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ), согласно которого производится то или иное лечение зуба и он здесь явно больше 0,6. Так же зуб с ранее проведенным эндодонтическим лечение требует изготовления керамической реставрации из-за нарушения его прочности.

Зуб был просто отпрепарирован. Между первым и вторым фото 15-20 минут.

Если же вы пытаетесь расширить показания композитных реставраций и не обращать внимания на прогноз выживаемости, то это не моя проблема, а Ваших пациентов. У меня есть много клинических наблюдений за разными видами реставраций, в том числе и обширных композитных пломб.

Свои услуги я не продаю, а пытаюсь оказывать помощь самого высокого уровня своим пациентам, на сколько я могу, а дело пациента довериться мне или нет... Я не на рынке...

И да... себе и своим родным и близким сделаю и делаю именно такой вариант в подобной ситуации.

Всего доброго!

16 декабря 2018 г., 15:30

Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24) (10)

sclub, я пробовал, но там поле для набора текста а над ним надпись "Cсылка на изображение"... работаю с MacOS

2 мая 2017 г., 18:05

Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24) (10)

Валентина *, Спасибо! Всех Вам благ!!!!

2 мая 2017 г., 17:16

Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24) (10)

YOSIK, Есть! Но не могу их сюда добавить.... Могу Вам отправить в VK или FB. Дайте только контакт.

2 мая 2017 г., 16:55

Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24) (10)

Валентина *, Спасибо за комментарий! Я с Вами согласен в каждом слове! Но есть некоторые нюансы, и в каждом клиническом случае они разные...

- Данный пациент был на консультации у ортодонта и его не устроили временные рамки решения эстетической проблемы, да и практически пожизненное ношение ретенции то же не добавило мотивации.

- Не всегда (очень редко) ортодонтическое лечение у "взрослых" пациентов решает вопрос на 100 процентов и не заканчивается тотальной или, хотя бы, частичной реабилитацией.

- По всем признакам здесь ортогнатический прикус (анализ в артикуляторе). А то что кажется что он глубокий - это из-за не завершенного пассивного прорезывания в переднем отделе. Пациенту было предложено решить этот вопрос хирургически, но он отказался.

- Стираемость зубов возникла у пациента после того как он усиленно начал заниматься тяжелой атлетикой. Ночной бруксизм отсутствует.

- Пациенту были объяснены все варианты развития событий, но я думаю проживет с ними он очень долго, проблем не будет тк пациенту изготовлена защитная каппа для занятий тяжелой атлетикой (тот момент когда именно он трет зубы, который и вызвал стираемость зубов). Положение его нижней челюсти в привычном смыкании не сильно отличается от центрального соотношения.

- Если пациент после такого лечения будет чувствовать себя намного раскованнее и уверенней, и излучать позитив и радость то считаю что помог пациенту. Тк мы лечим не только "рты", но и улучшаем качество жизни пациента.

Ну и последнее! Если пациент настроен именно на такое лечение и отказывается от "идеального" плана лечения который предлагаю ему я, то могу пойти на небольшие уступки. А отпускать такого пациента к "другому" врачу, который может ему реально навредить и выполнить такую работу гораздо хуже чем я, думаю не стоит.

PS. Думаю что такое вмешательство более оправдано чем большинство косметологических манипуляций которые сейчас очень модны. Лучше зубы чем губы )))))

2 мая 2017 г., 16:52