Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24)

28 апреля 2017, 6:49 28.04.2017 10

Авторы:

Зубков Владимир Вячеславович

Врач-стоматолог ортопед. Автор нучных статей и методических реккомендаций для врачей и студентов. Член Стоматологической ассоциации России.

Пациент обратился с жалобами на эстетику улыбки. Было принято решение изготовить от 6 до 8 виниров на верхние фронтальные зубы. Сняли оттиски для изготовления воскового моделирования для восстановления переднего и бокового ведений, ну и эстетики. Тем временем пациент прошел курс офисного отбеливания Zoom4.

Эстетическая реабилитация винирами во фронтальном отделе (14-24)

Было изготовлено два вида воскового моделирования, с проведением хирургического удлинения и без него, и проведена примерка в полости обоих вариантов.

Пациент принял решение в пользу «простого» варианта для ускорения процесса эстетической реабилитации.

После недельного «тест драйва» МокАпа проведено препарирование, снятие оттисков и изготовление временных реставраций. Следующим визитом фиксация реставраций по адгезивному протоколу.

Фотоотчет работы

10 комментариев

есть фото с нижними зубами? или их все равно не видно?

2 мая 2017, 9:41 02.05.2017, 9:41

YOSIK, Есть! Но не могу их сюда добавить.... Могу Вам отправить в VK или FB. Дайте только контакт.

2 мая 2017, 16:55 02.05.2017, 16:55

Владимир Зубков, можете в комментарии добавить фото.

При написании комментария в редакторе есть иконка картинки (слева от создания таблицы).

2 мая 2017, 17:35 02.05.2017, 17:35

sclub, я пробовал, но там поле для набора текста а над ним надпись "Cсылка на изображение"... работаю с MacOS

2 мая 2017, 18:05 02.05.2017, 18:05

Владимир Зубков, спасибо, разберемся.

3 мая 2017, 5:42 03.05.2017, 5:42

Владимир Зубков, спасибо! Хотела посмотреть на контраст цвета зубов верхней и нижней челюстей. Я не ортопед, но иногда хочется цвет "унитаза" даже не показывать пациентам, потому что они все его хотят

2 мая 2017, 17:47 02.05.2017, 17:47

Владимир, технически исполнено, задание хорошо. Но вот какие мысли меня посещают при виде Вашего пациента. Я постараюсь порассуждать, насколько подход к проблеме Вашего пациента, был решен в долгосрочной перспективе! Каждый из нас, должен заглянуть вперед и понять для себя: "А все ли я сделал? Решил бы я эту проблему, таким образом, для себя лично или для близкого мне человека?" По фото, вижу человек молодой и жить ему долго и счастливо :)) Так ли счастливо??? У Вашего пациента, глубокое резцовое перекрытие, что называется - глубокий прикус! Нижние центральные резцы стерты или сколоты, а он достаточно молод! Причина?! Патология прикуса - НАЛИЦО!!! Нарушение положения зубов возникают в силу целого ряда причин. Среди них весьма распространены нарушения развития, прорезывания зубов, наследственные причины, вредные привычки, особенно в детском возрасте. Исправлять «кривые» зубы или нет, лечить патологию прикуса или нет – риторический вопрос. Многие говорят себе: я и так проживу! Конечно исправление «кривых» зубов связано с определенными временными и материальными затратами. Пытаясь сэкономить на лечении ребенка в детстве, некоторые родители руководствуются принципом: вот у меня кривые зубы и ничего. Таким родителям я хочу сказать, что когда ребенок вырастет, он не скажет вам спасибо. Ведь следует иметь ввиду, что, обращаясь к стоматологу по поводу лечения кариеса, болезней пародонта, протезирования человек часто борется со СЛЕДСТВИЕМ, а не с ПРИЧИНОЙ!!!!! А причиной являются «всего лишь кривые зубы». Неправильное расположение зубов приводит к серьезным деформациям и функциональным нарушениям. Возникает не только заметный косметический дефект, развивается усиленная стираемость зубов, патология тканей пародонта. На что еще хотелось бы обратить внимание,Вы пошли по пути Следствия! Терапевт, ортопед, пародонтолог, ортодонт и имплантолог должны работать вместе, как члены единой команды. Только объединив свой опыт и знания, они смогут правильно поставить диагноз, выявить причину и предложить оптимальный план лечения. И в этом случае успех гарантирован! Пациент не может,в силу многих причин, решить, что ему лучше или хуже. Для этого есть мы, врачи-стоматологи, кот опираются на свои знания, опыт!

Мой план работы с таким пациентом:

1. Консультация врача-ортодонта, однозначно!!

2. Донести до пациента, что сиюминутное решение эстетики, в будущем, принесет ему много вреда, как в моральном, так и в материальном плане!

3. Если не помогло пункт 1 и 2 отправляю к Вам, несмотря, что я могу решить эту проблему в Вашем ключе! Но не хочу!!! Не хочу подменять работу ортодонта ортопедическим решением!!! Это неправильно и это не мое!!

С технической стороны, все выполнено отлично! Но с эстетической, у меня вопросы! Такие невысокие коронки, как-то не очень к лицу молодому человеку, да и форма! А почему, технику пришлось, так импровизировать? Ответ простой на эти вопросы, нехватка места по высоте прикуса и слишком много по ширине во фронтальном отделе. Причина? ПАТОЛОГИЯ ПРИКУСА! У молодого человека, видимо папина челюсть и мамины зубы! Так бывает!!!

После ортодонического лечения, наступил бы Ваш Звездный час!!! Вы бы технически виртуозно преобразили бы Вашего пациента, и с Вашим подходом к его проблеме, Вы бы еще поставили виниры на нижние!!! Вы бы гордились собой, а Ваш пациент каждый день, смотря на себя в зеркало "Говорил - Спасибо - Чудо доктор!"

У вас хорошие задатки доктор, но не надо подменять терапию ортопедией, ортодонтию ортопедией! На длинной дистанции, принцип "здесь и сейчас" негативно скажется на Вашей репутации! Надеюсь, очень, что мой конструктивный виртуальный диалог заставит Вас взглянуть на проблему пациента шире и глубже!! Я от всей души желаю вам успеха!

"Люди с красивой улыбкой меня просто завораживают. Следовало бы задуматься, кто заставляет их улыбаться так красиво!" -Энди Уорхол.

2 мая 2017, 12:38 02.05.2017, 12:38

Валентина *, Спасибо за комментарий! Я с Вами согласен в каждом слове! Но есть некоторые нюансы, и в каждом клиническом случае они разные...

- Данный пациент был на консультации у ортодонта и его не устроили временные рамки решения эстетической проблемы, да и практически пожизненное ношение ретенции то же не добавило мотивации.

- Не всегда (очень редко) ортодонтическое лечение у "взрослых" пациентов решает вопрос на 100 процентов и не заканчивается тотальной или, хотя бы, частичной реабилитацией.

- По всем признакам здесь ортогнатический прикус (анализ в артикуляторе). А то что кажется что он глубокий - это из-за не завершенного пассивного прорезывания в переднем отделе. Пациенту было предложено решить этот вопрос хирургически, но он отказался.

- Стираемость зубов возникла у пациента после того как он усиленно начал заниматься тяжелой атлетикой. Ночной бруксизм отсутствует.

- Пациенту были объяснены все варианты развития событий, но я думаю проживет с ними он очень долго, проблем не будет тк пациенту изготовлена защитная каппа для занятий тяжелой атлетикой (тот момент когда именно он трет зубы, который и вызвал стираемость зубов). Положение его нижней челюсти в привычном смыкании не сильно отличается от центрального соотношения.

- Если пациент после такого лечения будет чувствовать себя намного раскованнее и уверенней, и излучать позитив и радость то считаю что помог пациенту. Тк мы лечим не только "рты", но и улучшаем качество жизни пациента.

Ну и последнее! Если пациент настроен именно на такое лечение и отказывается от "идеального" плана лечения который предлагаю ему я, то могу пойти на небольшие уступки. А отпускать такого пациента к "другому" врачу, который может ему реально навредить и выполнить такую работу гораздо хуже чем я, думаю не стоит.

PS. Думаю что такое вмешательство более оправдано чем большинство косметологических манипуляций которые сейчас очень модны. Лучше зубы чем губы )))))

2 мая 2017, 16:52 02.05.2017, 16:52

Спасибо, за Ваш ответ, Владимир!! Хотелось бы, чтобы так и было!! Пациенты все понимали, мы шли на небольшие уступки :))) А главное, в наше сложное время, чтобы мы не страдали потом, по поводу судебных исков от пациентов, кот вроде все понимали, а мы отступали!!! Это реальность! Юристы с правильными документами нам в помощь!!! По-другому никак!! Хороших и правильных Вам пациентов, доктор!

С уважением, Валентина.

2 мая 2017, 17:14 02.05.2017, 17:14

Валентина *, Спасибо! Всех Вам благ!!!!

2 мая 2017, 17:16 02.05.2017, 17:16