14.12.18 14 декабря 2018 7

Зубков Владимир Вячеславович

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-стоматолог ортопед. Автор нучных статей и методических реккомендаций для врачей и студентов. Член Стоматологической ассоциации России.

Производители:

Ivoclar Vivadent

Пациент пришел с жалобой на "скол части зуба".

Исходя из показаний было принято решение изготовить керамическую коронку.

Техником было изготовлено два варианта реставрации - Е.мах в полную анатомию и Е.мах с нанесением.

Пациент естественно выбрал вариант с нанесением.

Фиксация адгезивно на Variolink.

Фотоотчет работы

Год после фиксации.

Покупайте на маркете
Ivoclar Vivadent Variolink Esthetic Композитный цемент двойного и светового отверждения
от 3 995 р. Все цены
Ivoclar Vivadent Variolink N Композитная система двойного и светового отверждения для стеклокерамики
от 3 070 р. Все цены

Все конечно здорово, но показаний к ортопедическому лечению вообще не вижу!!! На фото не очень видно. Не думаю, что это приемлемый для пациента вариант, для доктора ну очень приемлемый!!! За умение продать свои услуги, это мягко говоря, 5++++, для пациента 0:)

Ответить 16 декабря 2018, 12:59 16.12.18, 12:59

На первом фото 16? С небольшой пломбой?! Потом непонятно пошла депульпация и штифт??? Зуб потерял огромный объем собственных тканей так судя по фото. Себе доктор сделали бы данный вариант? По коллегам вижу, что борются за свой глубокий кариес до последнего, а пациентам конечно самое "лучшее":)))

Ответить 16 декабря 2018, 13:08 16.12.18, 13:08
Владимир Зубков (веду прием: Maestro)

Валентина *, Спасибо за вопрос!

На первом фото реставрация которая была проведена после депульпирования зуба 2-3 года назад. Если Вы заметили, скол на дистальном нёбном бугре, а так же по краю реставрации наличие трещин и это говорит о наличии микроподтеканий и отрыва композита от тканей зуба, что в дальнейшем привело бы к перелому зуба и возможной его потере.

Так же существует, если помните из университета, индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ), согласно которого производится то или иное лечение зуба и он здесь явно больше 0,6. Так же зуб с ранее проведенным эндодонтическим лечение требует изготовления керамической реставрации из-за нарушения его прочности.

Зуб был просто отпрепарирован. Между первым и вторым фото 15-20 минут.

Если же вы пытаетесь расширить показания композитных реставраций и не обращать внимания на прогноз выживаемости, то это не моя проблема, а Ваших пациентов. У меня есть много клинических наблюдений за разными видами реставраций, в том числе и обширных композитных пломб.

Свои услуги я не продаю, а пытаюсь оказывать помощь самого высокого уровня своим пациентам, на сколько я могу, а дело пациента довериться мне или нет... Я не на рынке...

И да... себе и своим родным и близким сделаю и делаю именно такой вариант в подобной ситуации.

Всего доброго!

Ответить 16 декабря 2018, 15:30 16.12.18, 15:30

Док. всё правильно сделал и надежно...Единственное не понял зачем коффердам жидкий был перед нитью? Какие были использованы нити?

Ответить 16 декабря 2018, 18:31 16.12.18, 18:31
Владимир Зубков (веду прием: Maestro)

Альберт Шаповалов, Спасибо! Это не коффер. Это ватный шарик пропитанный Капрамином для остановки кровотечения и дополнительной ретракции десны. Нити: первая 000 - Ультрапак, вторая 00 - ШурКорд (остатки были).

Ответить 16 декабря 2018, 20:08 16.12.18, 20:08

Владимир, очень продвинуто, но вас не смущает, как ортопеда, что объем композитной реставрации намного превышает остатки тканей зуба? Рассуждения про отрыв Ваши очень кстати к данной ситуации под коронку:))) Вы противоречите сами себе или штифтом "закрепили" композит под коронку? Только не это!!! А насчет рынка услуг это не обидная формулировка, вы на нее обиделись, но стоматологическая практика это еще и продажа услуг своих и зазорного в этом нет ничего:))) Вы продаете свое мастерство и это нормально. Такая конструкция ортопедическая которую Вы предложили ничем не отличается от той что была,я не в плане эстетики, а в плане долговечности. Такая конструкция уйдет при жевательной нагрузке, слишком большой объем композита и малый объем тканей зуба.Возникнет пластическая деформация на отрыв и все уйдет с тонкими стенками зуба, коронкой и композитом! Тогда над было идти до конца, вкладка, коронка. А трещины и подтекания как раз у Вас будут под этой коронкой, так как никто и никогда их не увидит, а они возникнут и в итоге если, что-то останется при отломе, вновь коронка, но уже еще и вкладка. Это в лучшем случае, в худшем имплантация. Поэтому конечно пытайтесь оказывать услуги как вы выразились на высоком уровне, но эта не та ситуация и стратегия постановки коронки на композитную большую реставрацию! Я в данной ситуации не обсуждаю эстетику, Вы предложили "Улучшение прогноза выживаемости зуба путём перекрытия объемной композитной реставрации коронкой" это уже ошибка, даже в названии! Если бы Вы поставили вкладку и коронку, то может быть это имело место быть,но просто перекрывать большие реставрации коронками.........? При таком подходе нет никакой долгосрочной выживаемости и тем более надежности, физика,механика и сопромат Вам в помощь:))

Ответить 16 декабря 2018, 19:26 16.12.18, 19:26

Валентина *, Спасисбо!

К сожалению некоторые обороты Вашего письма я так и не понял. Но отвечу, на то что понял.

Меня не может обидеть не закомый мне человек без каких либо "опознавательных знаков", мануальные и клинические навыки которого для меня не известны! Даже не знаю какой он специализации.

То в самом начале Вы говорили о "небольшой пломбе" и отсутствия показаний к такому лечению, а теперь говорите о вкладке. ШКВ здесь абсолютно не показана. Еще раз советую вернуться к ИРОПЗ. Я работаю по определенным показаниям, а не по какому-то внутреннему "чутью" и сопромату.

Вы знаете что такое феррул? Он здесь, кстати, есть! Почему решили что стенки тонкие? У Вас есть снимок или КТ? И что в Вашем понимании тонкие стенки? Или покажете мне исследования которые скажут что здесь стенки тонкие?

Почему Вы решили что трещины и подтекания будут под коронкой? У Вас когда либо был дебондинг реставраций керамических? У меня нет. И я уверен в точности прилегания реставраций! 20-50 микрон и качественная адгезивная подготовка позволяют исключить подтекания и дебондинг.

Если вы сталкивались или сталкиваетесь с такими проблемами при подобном лечении, думаю если Вы покажете фотографии, можно бы было прояснить на каких этапах Вы получаете ошибку и как следствие в дальнейшем осложнение.

Хотел бы выслушать Ваш план действий в подобной клинической ситуации, просто не понятна полная логическая картина Вашего варианта.

Ой и ещё...а какой срок Вы даете данной реставрации на выживаемость?

Спасибо!

Ответить 16 декабря 2018, 20:02 16.12.18, 20:02