Новости и статьи по стоматологии

Реставрация в детской практике – быть или не быть?

Особая актуальность применения композитных материалов в детской стоматологии обусловлена следующими факторами: в детском возрасте очень высок процент травматического поражения фронтальной группы зубов, т.к. они прорезываются одними из первых и выступают из окклюзионной плоскости еще не поменявшихся временных зубов. Кроме того, некоторые патологии зубов можно наблюдать в основном у детей. Так, например, при деструктивных формах гипоплазии или флюороза зубы настолько быстро разрушаются, что, в связи с желанием докторов следовать старой методике лечения (а именно, дожидаться закрытия верхушек корней), единственным методом лечения таких зубов зачастую становится ортопедическое восстановление коронковой части.

15 октября 2010 15.10.10

Ортопедическое пособие при системной гипоплазии эмали. Лечение тетрациклиновой дисколорации.

Пациентка обратилась с жалобами на не эстетичный вид зубов. В анамнезе: болела пиелонефритом в четырехлетнем возрасте, при лечении использовали тетрациклин.

1. Пациентка хочет "голливудскую улыбку".

15 октября 2010 15.10.10

Татуировки: теперь и на зубах

Лондонская газета "Таймс" пишет о новом модном тренде у английской молодежи – татуировке на зубах: "Благодаря специальной технологии, любой продвинутый человек может разместить на своих зубах хоть портрет принцессы Дианы, хоть Дэвида Бэкхема."

В Лондоне основателем данной моды считают американского дантиста Стива Хеварда.

14 октября 2010 14.10.10

Компрессионно-дистракционный остеосинтез костей лицевого скелета у детей

В настоящее время возросла обращаемость детей с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. При этом нарушаются такие жизненно важные функции, как дыхание, зрение, жевание, глотание, речь. При выраженном недоразвитии нижней челюсти у детей корень языка смещается кзади и сужает просвет верхних дыхательных путей, результатом чего является нарушение дыхания, чаще во время сна, что может привести к летальному исходу ребенка. Дети с косметическими недостатками становятся стеснительными, подавленными, скрытными, необщительными. Кроме того, серьезные душевные страдания приводят к их агрессивности и озлобленности. Не устраненные в детском возрасте недоразвития и дефекты отдельных костей лица вызывают грубые вторичные деформации, которые не всегда и с большим трудом поддаются коррекции в более старшем возрасте.

14 октября 2010 14.10.10

Методики вестибулопластики и френулопластики в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

Справка:

Френулопластика - это вмешательство, направленное на устранение патологического механического воздействия неадекватно прикреплённых уздечек губ и языка на маргинальный пародонт.

Вестибулопластика - манипуляция, направленная на увеличение ширины прикреплённой десны в целях устранения механической травмы маргинального пародонта мышечными тяжами мышц приротовой области (губных, подбородочных, щечных, язычных и мимических) и как результат этого предупреждает развитие деструктивных процессов в тканях пародонта.

Показания к использованию медицинской технологии:

1. Профилактика рецессии десны.

2. Подготовка тканей пародонта перед проведением лоскутных операций.

3. Подготовка к ортодонтическому перемещению зубов.

4. Подготовка к протезированию.

13 октября 2010 13.10.10

Чай содержит намного больше фтора, чем предполагалось

Черный чай, самый потребляемый напиток в мире может содержать больше фтора, чем раньше предполагалось, что может стать проблемой для тех, кто не может жить без чая, предостерегают исследователи из Медицинского Колледжа Георгии.

Чай содержит намного больше фтора, чем предполагалось

08 октября 2010 08.10.10

Забавные истории из стоматологической практики

Александр Беланов:

Ко мне на приём пришла пациентка с целью изготовления с/протезов и рассказывает при каких обстоятельствах лишилась старых. Находясь у себя на даче,после приёма пищи она сняла протезы,почистила их,положила на лавочку,отвлеклась на минутку,как вдруг их схватила пробегающая мимо собака! Она гналась-гналась за ней но так и не догнала! Другая наслаждалась видами с балкона 9-го этажа и у неё вывалился с/протез. Найти в траве не удалось! Ещё у двоих утонули в реке!

07 октября 2010 07.10.10

Использование металлических коронок в детской стоматологии

На сегодняшний день состояние здоровья полости рта современного человека играет немаловажную роль. Люди стали чаще обращать внимание на красоту своей улыбки.

К сожалению, зачастую они слишком поздно задумываются об этом. Следить за состоянием зубов необходимо с момента их прорезывания. Это значит, что ранняя забота о здоровье зубов ребенка лежит на родителях, которые должны своевременно обращаться за помощью к детскому стоматологу.

металлические коронки

07 октября 2010 07.10.10

Роботы помогут будущим стоматологам в обучении (видео)

Японцы продемонстрировали роботизированный стимулятор, который реагирует на «боль» и может подсказать врачу-студенту, что он сделал неправильно.

робот, япония, обучение